Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Lebenslanges mietfreies Wohnrecht - darf der Eigentümer vermieten, wenn ich das Wohnrecht nicht nutz


| 25.04.2013 13:41 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Daniela Weise-Ettingshausen


Zusammenfassung: Ein lebenslanges Wohnrecht erlischt nicht durch Nichtnutzung, sodass die Wohneinheit nicht vom Eigentümer an Dritte vermietet werden darf.


Ich habe nur eine Frage:
Mein Neffe ist Hauseigentümer, ich habe lebenslanges mietfreies Wohnrecht in diesem Haus geerbt, die ganze obere Etage steht mir zur Verfügung.
Darf er als Hauseigentümer MEINE Etage vermieten, wenn ich mein Wohnrecht nicht nutze, also nicht einziehe?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Nein, das darf er nicht. Sie haben ein lebenslanges Wohnrecht, welches sicherlich auch im Grundbuch vermerkt wurde. Wenn Sie die Wohnung und das Wohnrecht nicht nutzen, schadet dies nichts, da alleine die Nichtnutzung bzw. der zeitweise Verzicht auf die Nutzung, das Wohnrecht nicht erlöschen lassen.

Solange Sie an der oberen Etage ein Wohnrecht haben, kann diese nicht von Ihrem Neffen an Dritte vermietet werden.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen
Daniela Weise, Rechtsanwältin

Nachfrage vom Fragesteller 25.04.2013 | 14:15

Darf ICH diese Etage vermieten?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 25.04.2013 | 17:30

Nein das geht nicht. Eine Ausnahme gilt nur dann, wenn eine existenzbedorhende Notlage besteht. Dies ist aber nur selten der Fall.

Das Wohnrecht ist nur ein Nutzungsrecht. Die Etage gehört aber Ihrem Neffen. Sie können kein Eigentum vermieten, was anderen gehört.

Bewertung des Fragestellers 25.04.2013 | 14:17


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Schnelle, sehr hilfreiche und verständliche Antwort.



"
FRAGESTELLER 25.04.2013 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER