Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Lastenausgleichzahlung Nachforderung


19.01.2005 18:38 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle



Vater hatte mit Schwester ein Haus in Gera (vorm. DDR)
durch Tod des Vaters ist die Hälfte an Ehefrau, Tochter und
Bruder je zu 1/3 gefallen. Tod 1996.
Lastenausgleichs-Schadenfeststellung 21.5. 1981 das Amt hat
in dieser Zeit (z. Lebzeiten des Vaters) es nicht fertiggebracht
einen Anspruch zu stellen. Es folgte lt. LAG vom 4., 54. 1999
eine Berechnung über 876,66 DM. Diese wurde auch je von den
Erben bezahlt. Am 17.7. 2003 wurde der Tochteranteil dem
Bruder überschrieben. Am 25.7. 2003 hat das Lastenausgleichsamt
eine Nachforderung gestellt über 1022,58 €.
Bei dem Ersten Bescheid war kein Hinweis, daß eine Nach-
forderung noch kommen kann! Kann dies die Behörde ?
Muß nicht dann eine Forderung an den Bruder als Besitzer ge-
richtet werden ??

mfg Claus Lösch

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

ich hoffe, dass gegen den Bescheid innerhalb der zulässigen Frist ein Rechtsmittel eingelegt worden ist.

Ansonsten wird der Bescheid aus dem Jahre 2003 schon Rechtskräftig geworden sein, und unabhängig von der materiellen Rechtslage wäre der Bescheid dann bindend, auch wenn er m:E. falsch wäre.

Denn insoweit pflichte ich Ihnen bei, dass die Forderung an den Bruder gestellt werden müßte, da er zum Zeitpunkt des Erlasses Rechtsinhaber ist.

Auch hinsichtlich der Nachforderung hätte überprüft werden müssen, ob nicht Verjährung oder zumindest Verwirkung dadurch eingetreten ist, dass im ersten Bescheid die Erweitung nicht angekündigt worden ist; Zur genaueren Beantwortung bedarf es aber der Vorlage BEIDER Bescheide.

Sollte aber - wie oben ausgeführt - dem Bescheid nicht rechtzeitig entgegengetreten worden sein, tritt die Rechtskraft ein und der Bescheid ist unanfechtbar hinzunehmen.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwältin
Sylvia True- Bohle

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER