Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigungsfrist in Arbeitsvertrag bei unbefristetem Arbeitsverhältnis

10.10.2010 20:21 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Gerhard Raab


Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe,nach 2 befristeten Arbeitsverträgen von je 1 Jahr, nun einen unbefristeten Arbeitsvertrag in gleichem Unternehmen bekommen.

Unter Kündigungsfrist steht : 1 Monat zum Monatsende

Ist diese Vorgehensweise üblich ? Heißt das, dass egal wie lange ich im Unternehmen bin, ich dieser Kündigungsfrist unterliege ?

Danke und Gruß

Thomas

Sehr geehrter Fragesteller,

zu Ihrer Anfrage nehme ich wie folgt Stellung:


1.

Die Kündigungsfristen sind in § 622 BGB geregelt.

Gem. § 622 Abs. 5 Satz 2 BGB können diese gesetzlichen Kündigungsfristen nicht zum Nachteil des Arbeitnehmers abgekürzt werden. Eine Verlängerung ist dagegen möglich.

Denkbar ist aber die Vereinbarung kürzerer Kündigungsfristen durch Tarifvertrag; vgl. § 622 Abs. 4 Satz 1 BGB.

Ferner ist zu berücksichtigen, daß die Kündigungsfristen in Kleinunternehmen gem. § 622 Abs. 5 Satz 1 Nr. 2 BGB gekürzt werden können. Von einem Kleinunternehmen spricht man, wenn der Arbeitgeber in der Regel nicht mehr als 20 Arbeitnehmer mit Ausnahme der Auszubildenden beschäftigt. Die Kündigungsfrist darf dann vier Wochen nicht unterschreiten; vgl. 622 Abs. 5 Nr. 2 Satz 1 BGB.


2.

Für Sie bedeutet das Folgendes:

Liegt ein Kleinunternehmen vor, ist die vereinbarte Kündigungsfrist rechtmäßig.

Handelt es sich dagegen nicht um ein Kleinunternehmen, gilt abweichend von der Vereinbarung im Arbeitsvertrag die gesetzliche Kündigungsfrist in Abhängigkeit von der Beschäftigungsdauer gem. § 622 BGB.


Mit freundlichen Grüßen

Gerhard Raab
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70134 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Ich wollte eine grobe und unabhängige Meinung zum ausgestellen Arbeitszeugnis, dass ich erhalten habe. Die Hinweise und Bewertung ist für mich absolut nachvollziehbar. Die Empfehlung keine weiteren rechtlichen Schritte einzugehen ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die hervorragende Antwort und Beratung, die in diesem Rahmen möglich ist. Sie war sehr ausführlich, verständlich und prompt. Wäre die Anwältin in meiner Nähe, wäre ich sofort ihre Mandantin. Für alle Bewertungen sehr ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Frage direkt und verständlich beantwortet. ...
FRAGESTELLER