Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
493.795
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigungsfrist - Vertraglich oder Gesetzliche frist?


04.06.2018 17:24 |
Preis: 33,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


19:16

Hallo!

Ich wurde am 31.05.2018 zum 30.06.2018 gekündigt mit einer 4 Wochen frist.

In meinem Arbeitsvertrag steht zum Thema Kündigung folgendes:

Während der Dauer dieses Arbeitsverhältnisses kann beiderseits auch gegenseitig mit einer Frist von 4 Wochen zum Monatsende gekündigt werden.

Ich bin aber seit 6 Jahren in dem Betrieb und die Gesetzliche Kündigungsfrist wäre dann ja 2 Monate.
Eingestellt wurde ich am 01.06.2012. Habe dann eine Ausbildung gemacht und danach in dem Betrieb weiter gearbeitet.

Ich bin jetzt 26 Jahre alt.

Ist die Kündigung unwirksam und ich sollte dagegen vorgehen? Oder gilt trotzdem die 4 Wochen frist wie im Vertrag niedergeschrieben?

mfg
04.06.2018 | 18:45

Antwort

von


1459 Bewertungen
Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Die in § 622 Absatz 2 BGB genannten verlängerten Kündigungsfristen bei langjähriger Betriebszugehörigkeit können nicht im Arbeitsvertrag verkürzt werden. Die Klausel ist insoweit unwirksam, Ihre Kündigungsfrist beträgt derzeit 2 Monate. Eine Kündigung zum 30.06. war daher unzulässig und kann von Ihnen durch Kündigungsschutzklage innerhalb von drei Wochen nach Zugang der Kündigung angegriffen werden.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

Nachfrage vom Fragesteller 04.06.2018 | 19:10

Gilt Die Gesetzliche Kündigungsfrist die in §622 Absatz 2 BGB genannt werden,
auch wenn im Betrieb nur 10-11 Mitarbeiter Tätig sind?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 04.06.2018 | 19:16

Vielen Dank für Ihre Nachfrage.

Ja, die gesetzliche Kündigungsfrist des § 622 Absatz 2 BGB gilt auch für kleine Betriebe mit 10 oder weniger Mitarbeitern.

Mit freundlichen Grüßen


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

1459 Bewertungen

Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62898 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr schnelle und für Laien gut erklärte Antworten. Danke dafür. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnelle kompetente Einschätzung die mir sehr weitergeholfen hat. Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Nach anfänglichem Missverständnis hab ich alle Antworten erhalten, die ich brauchte. Vielen Dank dafür. ...
FRAGESTELLER