Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
488.406
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigungsfrist TVöD


25.03.2018 13:46 |
Preis: 35,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


Zusammenfassung: Fragen zur Kündigung eines befristeten Arbeitsverhältnisses.


Sehr geehrte Damen und Herren,

ich befinde mich derzeit in einem befristeten Arbeitsverhältnis in einer Bundesbehörde (Teilzeitvertrag 50% seit 01.11.2016 bis 31.10.2018 nach WissZeitVG). Ich möchte den Arbeitgeber wechseln und war mir laut TVöD (§ 30) ziemlich sicher, dass ich mein befristetes Arbeitsverhältnis mit einer Frist 6 Wochen zum Monatsende kündigen kann, nachdem ich über 1 Jahr angestellt bin.

In meinem Vertrag steht jedoch, dass für die Kündigung § 34 Abs. 1 TVöD gilt. Ich finde das etwas ungewöhnlich, da dieser Paragraph bei unbefristeten Arbeitsverhältnissen greift. Leider habe ich den Vertrag in dieser Form unterschrieben. Ich würde gerne wissen, ob seitens des Arbeitgebers ein Fehler unterlaufen ist bzw. ob §34 TVöD auch für befristete Arbeitsverhältnisse gelten kann, sofern ich dies unterzeichnet habe. Außerdem interessiert mich, ob ich trotz der Unterzeichnung die Möglichkeit habe (außer durch Aufhebungsvereinbarung) nach § 30 TVöD zu kündigen.
Weiterhin steht im Vertrag, dass gemäß § 30 Abs. 1 Satz 2 TVöD zu kündigen ist. Diese Option ist jedoch durchgestrichen.
Ich bin mir nun unsicher, wie meine Kündigungsfrist definiert ist. Mein neuer Arbeitgeber möchte, dass ich zum 01.06.2018 anfange. Wenn ich jedoch gemäß § 34 TVöD kündige, könnte ich erst zum 01.07.2018 anfangen.
Ich freue mich auf Ihre Antwort.
MfG
27.03.2018 | 13:42

Antwort

von


445 Bewertungen
Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/Min. für Rechtsberatung, Mobilfunk kann abweichen)
Web: http://www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Der Tarifvertrag TVöD enthält keine so genannte Öffnungsklausel und somit sind Vereinbarungen, die zu Ungunsten des Arbeitnehmers sind, unwirksam. Die günstigeren Regelungen aus dem Tarifvertrag gelten fort und Sie können mit der kürzeren Frist kündigen.

Gegebenenfalls handelt es sich bei dem Vertrag auch nur um ein Versehen oder die falsche Vorlage.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.





Mit vorzüglicher Hochachtung


Simone Sperling
---------------------------------------
Rechtsanwältin
Fachanwältin für Familien- und Erbrecht
Fachanwältin für Arbeitsrecht
Betriebswirt (HWK)




Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich öfters auch noch um rechtliche Belange kümmern? Das fällt schwer. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

445 Bewertungen

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/Min. für Rechtsberatung, Mobilfunk kann abweichen)
Web: http://www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Familienrecht, Verkehrsrecht, Fachanwalt Arbeitsrecht, Inkasso, Fachanwalt Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61944 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ich bin sehr zufrieden mit der Antwort, weil ich nun weiss, das mein ehemaliger Chef sich straffaellig macht, wenn er seine Drohungen war macht. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Antwort war sehr allgemein gehalten, konkretes Eingehen auf meine Fragen wurde nicht erfüllt, selbst auf Nachfrage kam- für mein Dafürhalten- eher eine ausweichende Antwort, welche den Schluss in sich trug: am besten einigen ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort von Dr. Hoffmeyer hat mir sehr geholfen! Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER