Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigungsfrist Arbeitnehmer nach BGB?

| 22.01.2010 17:26 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Alexander Sauer


In meinem Arbeitsvertrag (ohne Tarif) steht folgendes:

"Für Kündigungen des Vertragsverhältnisses gelten beiderseits die gesetzlichen Fristen.
...
Jeder Verlängerung der ordentlichen Kündigungsfrist zugunsten des Arbeitnehmers gilt auch zugunsten der Firma"

Der Vertrag besteht seit 1. September 2003. War jedoch befristet bis 31. August 2005. Der Vertrag wurde am 16.Juni 2005 in ein unbefristetes Verhältnis umgewandelt. Ich bin also mehr als 6 Jahre im Unternehmen, jedoch noch weniger als fünf in der unbefristeten Stellung.

Was gilt jetzt als Beschäftigungszeit? Habe ich nun 1 Monat (zwei Jahre Beschäftigungzeit) oder 2 Monate (5 Jahre) zum Monatsende?

Wenn ich sofort kündige (nächste Woche), wann bin ich dann frei und gibt es ggf. noch ein "Hintertürchen"?

Sehr geehrter Fragesteller,

1.
Maßgeblich für die Fristenberechnung in Ihrem Fall ist, ob der Zeitraum der befristeten Beschäftigung auf den Gesamtbeschäftigungszeitraum (im Sinne von § 622 BGB) angerechnet wird.

Dies ist bei Ihnen der Fall. Das befristete Arbeitsverhältnis wurde unmittelbar in ein unbefristetes Arbeitsverhältnis überführt, so dass aufgrund des engen Sachzusammenhangs die Anrechnung erfolgt. Selbst wenn zeitlich Lücken dazwischen wären die nicht sonderlich ins Gewicht fallen, wäre eine Anrechnung denkbar.


2.
Kündigen Sie im Lauf der nächsten Woche (25.1 - 29.1) gilt die Kündigungsfrist für eien über 5-jährige Beschäftigung wie unter 1. ausgeführt, so dass sich die Kündigungsfrist nach § 622 Abs. 2 Nr. 2 BGB richtet.

Sie können daher zum 31. März kündigen.

3.
Ein Hintertürchen ist hier zumindest nicht ersichtlich. Eventuell ist Ihr Arbeitgeber zu einer vorzeitigen Beendigung des Arbeitsverhältnisses im Rahmen eines Aufhebungsvertrages bereit, wozu er jedoch nicht verpflichtet ist.

Versuchen können Sie auch zu kündigen mit der Formulierung "ich erkläre die ordentliche Kündigung meines Arbeitsverhältnisses zum nächstmöglichen Termin mit der Bitte um schriftliche Mitteilung des Kündigungstermins", in der Hoffnung einer Falschberechnung durch den Arbeitgeber.

Leider kann ich Ihnen keine für Sie erfreulichere Antwort geben.

Bitte bedenken Sie, dass eine Sichtung der schriftlichen Arbeitsverträge zu einer abweichenden juristischen Bewertung führen kann.

Für Rückfragen kontaktieren Sie mich bitte per E-Mail.

Mit freundlichem Gruß

Bewertung des Fragestellers 23.01.2010 | 12:55

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Danke, für mich sind alle Fragen somit geklärt. Danke besonders für den Tip mit der Formulierung."
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 23.01.2010 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 68722 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle und deutliche Antwort. Dafür gebe ich Ihnen gerne 5 Sterne. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr Geike und sein Team kennen sich auf einem breitem Spektrum sehr gut aus und geben ausführliche Antworten, bei Nachfragen ebenso immer stets freundlich. Weitere Hilfsangebote gibt es auch. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort zielte genau auf den richtigen Hintergrund ab und die entstandene Nachfrage wurde ebenfalls in den richtigen Kontext gerückt. Das Ganze gut verständlich und nachvollziehbar. Eine sehr gute Hilfe. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER