Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
503.783
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung wegen Wechsel Arbeitsstelle

07.11.2018 18:12 |
Preis: 60,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Hallo
bin in einem Altenheim beschäftigt, Vertrag ist mit Caritas, hatte 3 jährige Ausbildund zur Altenpflegerin und ab 01,10,2017 wurde ich als Teilzeitbeschäftigte (35 h/Woche) eingestellt, nun habe ich aber ein sehr gutes Angebot von einer anderen Einrichtung bekommen und die wollen mich so schnell wie möglich einstellen,
Nun meine Frage, ich glaube ich habe 6 Wochen Kündigungsfrist, (ist das bei Teilzeitbeschäftigen vielleicht anderst), Kann ich irgendwie früher aus den Vertrag? fristlose Kündigung, Aufhebungsvertrag oder ähnliches?
möchte gern zum 01,11,2018 dort anfangen
Habe ich Anspruch auf Weihnachtsgeld?

Vielen Dank im Vorraus
mfg
Anna Jägers
07.11.2018 | 19:15

Antwort

von


(201)
Engerstraße 16
47906 Kempen
Tel: 02152/8943380
Web: http://www.hauser-rechtsanwaelte.com
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Zutreffend ist, dass gem. § 14 AT AVR die Kündigungsfrist 6 Wochen beträgt. Diese Frist gilt leider auch für Teilzeitbeschäftigte.

Für eine fristlose Kündigung Ihrerseits müssten Sie einen wichtigen Grund haben. Eine neue Arbeitsstelle ist leider kein wichtiger Grund, der zu einer fristlosen Kündigung berechtigt.

Selbstverständlich können Sie, wenn Ihr Arbeitgeber einverstanden ist, mit diesem zu jedem Zeitpunkt einen Aufhebungsvertrag schließen. Dann müssen sich aber beide Parteien einig sein.

Die Anspruchsvoraussetzungen für das Weihnachtsgeld sind:

-Bestehen eines Dienst- oder Ausbildungsverhältnisses am 01. Dezember (Buchst. A bis E der Anlage 7 zu den AVR) sowie eines seit dem 1. Oktober ununterbrochenen bestehenden Dienst- oder Ausbildungsverhältnis im Geltungsbereich der AVR oder in einem anderen Tätigkeitsbereich der katholischen Kirche
-Tätigkeit bei demselben Arbeitgeber von mindestens 6 Monaten

Wenn Sie also noch am 1.12.2018 im Arbeitsverhältnis stehen, haben Sie Anspruch auf Weihnachtsgeld.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Ralf Hauser, LL.M.
Rechtsanwalt
Fachanwalt für Arbeitsrecht


Rechtsanwalt Ralf Hauser, LL.M.
Fachanwalt für Verkehrsrecht, Fachanwalt für Arbeitsrecht

ANTWORT VON

(201)

Engerstraße 16
47906 Kempen
Tel: 02152/8943380
Web: http://www.hauser-rechtsanwaelte.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Versicherungsrecht, Strafrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht, Fachanwalt Arbeitsrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, Sozialversicherungsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 65086 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Liebe Frau Prochnow, ich danke für Ihre Antwort. Präzise, verständlich, mit allem was ich wissen wollte. Einfach super! Viele Grüße ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle ausführliche Antwort! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Eine sehr ausführliche und überaus schnelle Rechtsberatung, trotz des geringen Budgets. Ich empfehle diesen Anwalt uneingeschränkt weiter und werde diesen bei weiterem Bedarf auch für meine Belange hinzuziehen. 5***** ...
FRAGESTELLER