Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung wegen Mieterhöhung

22.01.2008 17:41 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Ich habe am 21.01.08 eine schriftliche Mieterhöhung (ohne Erklärung des Grundes der Erhöhung) erhalten.

Wortlaut:
"Ich teile ihnen mit, daß sich die Miete für Ihre Wohnung im 2.OG zum 1.4.2008 auf 395 Euro erhöht."

Wenn ich die Kündigung der Wohnung dem Vermieter noch bis Ende Januar zukommen lasse, kann ich die Wohnung dann zum 1.5.2008 kündigen?

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage auf der Grundlage des von Ihnen angebenen Sachverhalts.

Unabhängig von Ihrer Frage, kann grundsätzlich die fehlenden Begründung zur Unwirksamkeit des Erhöhungsverlangens führen.

Nach § 561 BGB steht Ihnen bei der erfolgten Mieterhöhung ein Sonderkündigungsrecht zu, d.h. Sie können zum Ablauf des übernächsten Monats kündigen.

Unabhängig davon steht Ihnen auch - sofern Ihr Mietvertrag auf unbestimmte Zeit geschlossen ist - das ordentliche Kündigungsrecht des § 542 BGB mit der Frist des § 573 c BGB (spätestens am dritten Werktag eines Monats zum Ablauf des übernächsten Monats) zu.

Sie können demnach in jedem Fall wie gewünscht zum 31.04.2008 kündigen.


Ich hoffe, Ihnen eine erste rechtliche Orientierung gegeben zu haben.



Mit freundlichen Grüßen


Florian Günthner
Rechtsanwalt

Ergänzung vom Anwalt 22.01.2008 | 18:24

richtig muss es selbstverständlich heißen: zum 30.04.2008

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 74276 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr geehrter Hr. Fricke, ich bedanke mich sehr herzlich für Ihre ausführliche Antwort. Damit haben Sie mir sehr geholfen. Gerne empfehle ich Sie und komme auch weiterhin auf Sie zurück. Alles Gute, freundliche Grüße ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr klare, kompetente und verständliche Beratung. Auf den Punkt und keine Fragen mehr offen. Sehr gut! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die rasche Antwort, die auf die Einzelpunkte genau einging. ...
FRAGESTELLER