Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung während Probezeit


28.03.2006 10:34 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Michael Böhler



Wir hatten einen Betreuungsvetrag mit einer Kindertagesstätte.
Während der Probezeit kann- laut Vertrag- "die Vereinbarung innerhalb von vier Wochen von beiden Seiten gelöst werden."
Schriftlich gekündigt haben wir am 4.März. Die mündliche Kündigung haben wir bereits am 23.2. ausgesprochen.
Der Vertragspartner besteht nun auf den Aprilbeitrag.
Was können wir tun?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

gerne beantworte ich Ihre Frage unter Berücksichtugung Ihres Einsatzes in der gebotenen Kürze:

Sie haben aus dem Vetrag mit der gegnerischen Kindertagesstätte eine vierwöchige Kündigungsfrist zitiert.

Leider muss ich Ihnen mitteilen, dass Sie im Hinblick auf den Zeitpunkt der Kündigung, da es sich hierum um eine für Sie günstige Tatsache handelt, darlegungs- und beweispflichtig sind.

Haben Sie einen Zeugen für die mündlich erklärte Kündigung? Es muss nicht zwangsläufig jemand die Äußerung gegenüber der Kindertagesstätte gehört haben, es könnte als Indiz u.U. genügen, dass Sie am Kündigungstag jemandem davon erzählt haben.

Ansonsten vermute ich, dass Ihr Vertrag eine Klausel enthält, nach der der Beitrag für den Folgemonat fällig wird, wenn nicht vier Wochen vorher gekündigt wird.

Wenn Sie am 3.3. gekündigt hätten, wäre die 4-Wochen-Frist (von Monat ist ja nichts geschildert) am 31.03.06 abgelaufen.

Ich rate Ihnen, nochmals das Gespräch mit der Vetragspartnerin zu suchen und eine einvernehmliche Lösung - ggf. mit dem Angebot der Zahlung eines Teilbetrages - anzustreben.

Zu Rückfragen stehe ich im Rahmen der Nachfragefunktion zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER