Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kuendigung von Mietvertrag als Mieter

31.03.2020 12:47 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


Wir sind kurz davor diesen Mietvertrag fuer die dauer von einem Jahr zu unterschreiben.
https://drive.google.com/file/d/1RGk7KGxHOFdTytJ1rfipV3VQaaLszHDL/view?usp=sharing

Fragen:
1. Welche Fristen muessen wir beachten, falls wir uns entscheiden sollten den Vertrag vorzeitig zu kuendigen?
2. Falls wir uns nach 3 Monaten entscheiden zu kuendigen, was wuerde genau passieren und was wuerde es uns kosten?
3. Beinhaltet dieser Vertrag irgendetwas das nicht "normal" ist das wir in Betracht ziehen oder Verhandeln sollten?
31.03.2020 | 14:36

Antwort

von


(258)
Gräfelfinger Str., 97a
81375 München
Tel: 089 1222189
Web: http://www.kanzlei-richter-muenchen.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Da Sie als Mieter nur einen vorübergehenden Wohnbedarf haben, haben die Vorschriften über den Mieterschutz keine Anwendung, vgl. § 549 BGB . Es muss jedoch tatsächlich ein vorübergehnder Wohnbedarf vorliegen.

Bei einer Vermietung zum vorübergehenden Gebrauch darf die Überlassung des Wohnraums nur von kurzer Dauer sein und muss einen zeitlich befristeten sogenannten Sonderbedarf abdecken wie Arbeitseinsatz, Urlaub, Tagung, Messe, Fortbildung, Kur und Ähnliches.

Eine Vermietung von einem Jahr ist daher problematisch.

Nun aber zu Ihrer Frage:

Sie haben in § 5 des Mietvertrages geregelt, dass der Vertrag auf 1 Jahr befristet ist. Die Vorschriften über den Mieterschutz, insbesondere die ordentliche Kündigung ist ausgeschlossen, da es sich um 'vorübergehenden Gebrauch' handelt, vgl § 549 Abs. 2 BGB . Danach ist eine vorzeitige ordentliche Kündigung laut Vertrag nicht vorgesehen.

Wenn Sie aber dennoch vorzeitig kündigen wollen, könnten Sie darauf hinweisen, dass es sich nicht um eine Vermietung zum vorübergehenden Gebrauch handelt und somit die gesetzlichen Regeln anwendbar sind.

Mieter haben grundsätzlich eine Kündigungsfrist von drei Monaten. Die Kündigung muss schriftlich erfolgen. Um fristgerecht zu kündigen, muss die Kündigung den Vermieter spätestens am dritten Werktag eines Monats erreichen, damit der laufende Monat noch mitzählt.
Um nach 3 Monaten zu kündigen, müssten Sie also bereits zum 3. des 1. Monats die Kündigung erklären.

Zusätliche Kosten fallen durch die Kündigung nicht an.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen
RA Richter


ANTWORT VON

(258)

Gräfelfinger Str., 97a
81375 München
Tel: 089 1222189
Web: http://www.kanzlei-richter-muenchen.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Schadensersatzrecht, Strafrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, Medizinrecht, Arbeitsrecht, Medienrecht, Erbrecht, Verwaltungsrecht, Urheberrecht, Reiserecht, Verkehrsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80067 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,4/5,0
Thank you for the response ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Guten Tag Herr Mack, gestern Abend Email losgeschickt, heute morgen Email bekommen Sie nehmen die Anschuldigung zurück! Ohne Ihre Hilfe hätte ich das niemals geschafft! Sie haben mir sehr geholfen! Ich werde Sie im Hinterkopf ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich bin sehr zufrieden mit der Beantwortung meiner Frage! Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER