Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung in Elternzeit - Verlängert sich meine ursprüngliche Elternzeit, wenn ich erneut schwanger


21.11.2005 19:20 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann



mir wurde im november 2004 während meiner elternzeit gekündigt. grund ist die einstellung des geschäftsbetriebes des unternehmens in deutschland.

von der zuständigen behörde wurde dem stattgegeben, unter der bedingung, daß das angestelltenverhältnis erst zum ende der elternzeit ende oktober 2006 erlischt.

ich bin nun erneut schwanger. verlängert sich nun die ursprüngliche elternzeit auch in so einem fall um weitere drei jahre, oder tritt die kündigung zum oktober 2006 in kraft?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Antwort auf Ihre Frage ergibt sich aus § 18 Abs. 1 S. 1 BEerzGG. Die Vorschrift lautet:


§ 18 Kündigungsschutz
(1) 1 Der Arbeitgeber darf das Arbeitsverhältnis ab dem Zeitpunkt, von dem an Elternzeit verlangt worden ist, höchstens jedoch acht Wochen vor Beginn der Elternzeit, und während der Elternzeit nicht kündigen. 2 In besonderen Fällen kann ausnahmsweise eine Kündigung für zulässig erklärt werden. 3 Die Zulässigkeitserklärung erfolgt durch die für den Arbeitsschutz zuständige oberste Landesbehörde oder die von ihr bestimmte Stelle.


Da in Ihrem Fall die Kündigung bereits vor der erneuten Schwangerschaft und vor der Beantragung einer erneuten Elternzeit ausgesprochen wurde und von der zuständigen Behörde zum 31.10.06 genehmigt wurde, wird Ihr Arbeitsverhältnis zum Ende Oktober 2006 enden. Denn das Arbeitsverhältnis ist ja nun bereits wirksam zu diesem Termin gekündigt worden.

Ich bedauere, Ihnen keine andere Antwort geben zu können.

Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt

www.andreas-schwartmann.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER