Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
505.542
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung duch Arbeitgeber.

07.06.2018 15:06 |
Preis: 51,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Raphael Fork


Guten Tag,

ich bin Arbeitgeber (Ärztin) mi 2 Vollzeit- und einer Teilzeitangestellten. Diese Teilzeitangest hat jetzt fristgerecht zum 31.07.2018 gekündigt.
Kann ich sie jetzt noch zum 15.07.2018 kündigen? Im Arbeitsvertrag sind als Kündigungszeitpunkte zum 15. und zum 30. des Monats vereinbart.
Mein Vorteil: Ich kann sie ihren Urlaub zum Praxisurlaubzeitpunkt nehmen lassen und nicht danach.
Leider habe ich ihr Urlaub nach dem Praxisurlaub zugesagt. Jetzt versuche ich sie zu "zwingen", den Urlaub im Praxisurlaubszeitraum zu nehmen.
Ich wollte sie ohnehin zum 15.07. kündigen. Sie ist mir nur zuvorgekommen.

Beste Grüße

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten



Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage , die ich Ihnen wie folgt beantworte:



Frage 1:
"Kann ich sie jetzt noch zum 15.07.2018 kündigen?"


Ja, das wäre möglich, wenn das Arbeitsverhältnis noch keine 2 Jahre besteht ( § 622 II BGB) und auch keine tariflichen Sonderregelungen auf das Arbeitsverhältnis anwendbar sind.


Mit freundlichen Grüßen aus Dortmund

Raphael Fork
-Rechtsanwalt -

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 65539 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Antwort kam schnell und war verständlich. ...
FRAGESTELLER
4,2/5,0
Schnelle Antwort mit Verweis auf gültige Rechtsnormen und entsprechenfe Handlungsempfehlung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
die antwort war gut. ...
FRAGESTELLER