Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kuendigung des AN zum Ende der Elternzeit

04.04.2011 07:08 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

meine Frage ist folgende. Ich befinde mich seit Februar 2007 in Elternzeit, die mit dem 3. Geburtstag meines zweiten Kindes im August 2011 ablaeuft.
Da ich zwischenzeitlich auch den Wohnort gewechselt habe, moechte ich meine Arbeitsstelle zum Ende der Elternzeit kuendigen, da ich aufgrund der Entfernung dort nicht mehr arbeiten kann.

Die Kuendigungsfrist laut Arbeitsvertrag betraegt 6 Wochen vor Quartalsende. Jetzt habe ich aber schon von unterschiedlichen Regelungen gelesen und bin deswegen verunsichert. Kann ich nun zum Ende der Elternzeit kuendigen? Wenn ja, wann muss ich die Kuendigung meinem AG zukommen lassen, oder muss ich vor Beendigung der Elternzeit die vertragliche Regelung einhalten und 6 Wochen vor Quartalsende kuendigen.

Auch moechte ich gern wissen, ob ich Anspruch auf Auszahlung meines alten Urlaubes habe.
Ich bedanke mich fuer Ihre Hilfe.

04.04.2011 | 07:18

Antwort

von


(1321)
Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Guten Morgen,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der dazu von Ihnen mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Eine Kündigung zum Ende der Elternzeit ist beiderseits (nur) mit einer Frist von 3 Monaten möglich, vgl. § 19 BEEG .

Wenn die Elternzeit im August endet, muss Ihre Kündigung damit 3 Monate vorher, also spätestens im Mai 2011 erfolgen.

Die Beantwortung der Urlaubsfrage ergibt sich aus § 17 Abs. 3 BEEG .

Danach ist noch nicht gewährter Urlaub abzugelten.


Mit freundlichen Grüßen







ANTWORT VON

(1321)

Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: https://www.reinhard-otto.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Miet und Pachtrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89377 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles super ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr freundlich und zuverlässig und kompetent. Zeitnahe und auch ausführliche Antworten, die mir sehr weitergeholfen haben. Herzlichen Dank! ...
FRAGESTELLER