Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
497.787
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung der Mietwohnung zum 31.10.2009 - Übergabe am 11.11.2009 - wer zahlt?

21.11.2009 23:02 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn


Guten Tag,

ich habe meine Mietwohnung zum 31.10.2009 gekündigt. Da der 31.10.2009 ein Samstag ist, habe ich als Tag der Übergabe den 1. Werktag im November, den 2.11.2009 vorgeschlagen. Mein Vermieter hat darauf nicht reagiert. Am Abend des 09.11.2009 bekam ich einen Anruf zwecks Übergabe. Diese haben wir dann am 11.11.2009 vollzogen. Die Wohnung war aber allerdings schon seit dem 31.10.2009 geräumt und stand leer.

Mein Vermieter hat mich jetzt darauf aufmerksam gemacht, dass er für den angefangenen November eine Nutzungsentschädigung haben möchte.

Ist das rechtens? Die Hausverwaltung hätte mich auch jederzeit früher anrufen können.

Mit freundlichen Grüßen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich im Rahmen dieser Erstberatungsplattform unter Hinweis auf zum Teil divergierende Gerichtsentscheidungen wie folgt.

1.
Sie sind verpflichtet, die Mietsache nach Beendigung zurückzugeben (§ 546 Abs. 1 BGB).

Rückgabe ist die Verschaffung des unmittelbaren Besitzes an der Mietwohnung, dadurch dass der Vermieter die tatsächliche Gewalt an der Mietsache erlangt (§ 854 BGB).
Bei einer Mietwohnung sind die Schlüssel abzugeben.
Solange Sie im Besitz der Schlüssel sind, haben Sie die Mietsache nicht zurückgegeben.

2.
a)
Da Sie die Mietsache nach Beendigung des Mietverhältnisses nicht zurückgegeben haben, kann der Vermieter für die Dauer der Vorenthaltung die vereinbarte oder ortsübliche Miete verlangen (§ 546a Abs. 1 BGB).

b)
Ein Vorenthalten liegt aber nicht vor, wenn der Vermieter die erforderliche Mitwirkungshandlung nicht vornimmt, z.B. den Übergabeort nicht angibt (OLG Düsseldorf ZMR 2001, 270) oder sich im Annahmeverzug befindet.

Sie haben für die Übergabe den 02.11. vorgeschlagen.
Da der letzte Tag des Mietverhältnisses auf einen Sonnabend fällt, beginnt die Rückgabepflicht gem. § 193 BGB analog am folgenden Werktag, also Montag 02.11.

Der Vermieter befindet sich aber ab dem 02.11.2009 in Annahmeverzug (§§ 293, 295 BGB). Die Mitwirkung des Vermieters ist unterblieben (§ 295 S. 1 Alt. 2 BGB).

Jedenfalls verstößt die Forderung der Entschädigung aber wegen der Verzögerung der Übergabe gegen Treu und Glauben (§ 242 BGB).

3.
Es liegen mangels Rückgabepflicht für den 1. und - wegen der rechtzeitigen Räumung der Wohnung und Angebot der Übergabe - mangels Vorenthaltens Ihrerseits ab dem 2.11. die Voraussetzungen für eine Nutzungsentschädigung nicht vor.

Ich hoffe Ihnen weitergeholfen zu haben.
Nutzen Sie gegebenenfalls die kostenlose Nachfragefunktion.


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 63724 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,2/5,0
Danke, alle Fragen wurden ausreichend beantwortet und ebenfalls eine Empfehlung, wie weiter vorgegangen werden sollte. Danke dafür !. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen dank fuer die ausfuehrliche und gute beantwortung. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Für die Formulierung eines RA sehr konkret und verbindlich. Richtig bereichert haben die kleinen Beispiele unter den allgemeingültigen Regelungen im betroffenen Rechtsgebiet. Denn allgemeingültige Regelungen findet man auch im ... ...
FRAGESTELLER