Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
491.282
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung Parkplatz nur schriftlich?


23.02.2008 09:05 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von



Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe eine Wohnung zur Miete und einen schriftlichen Vertrag in dem steht, dass ich drei Monate vor dem Auszug schriftlich kündigen muss.
Im Nachhinein habe ich bei meinem Vermieter noch einen Parkplatz hinzugemietet für € 50,- im Monat, ohne dass was Schriftliches aufgesetzt wurde.
Im September habe ich auf den Anrufbeantworter gesprochen, dass ich ab Januar den Platz nicht mehr bräuchte.
Als nun am ersten Februar das Geld wieder eingezogen wurde, habe ich mich beschwert, dass ich doch gekündigt hätte und mein Vermieter hat mir gesagt, dass meine Kündigung unwirksam sei da Sie nicht schriftlich war, wie in dem Mietvertrag der Wohnung geschrieben. Ich denke aber das eine hat mit dem Andern nichts zu tun, oder müssen Kündigungen immer schriftliche eingereicht werden?

Beste Grüße
23.02.2008 | 11:15

Antwort

von


31 Bewertungen
Marktpassage 2
42781 Haan
Tel: 02129 5678678
Web: http://www.ra-iven.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich wie folgt beantworten:

Gemäß § 568 Abs. 1 BGB ist lediglich für die Kündigung von Wohnraummietverhältnissen (!) Schriftform vorgeschrieben. Dies gilt auch für die Kündigung des Mieters (vgl. Blank/Börstinghaus, § 568 Rn. 5). Parkplätze stellen regelmäßig keine Räume dar. Stellplätze in einer Sammelgarage sind zwar Teil eines Raumes, dienen aber nicht zu Wohnzwecken. FAZIT: In Ihrem Fall steht die mangelnde Schriftform der Wirksamkeit Ihrer Kündigung nicht entgegen (vgl. § 125 S. 1 BGB). BEACHTEN SIE: Im Mietvertrag kann durchaus bestimmt sein, dass Kündigungen schriftlich zu erfolgen haben und dass die Schriftlichkeit auch für die Auflösung nicht schriftlich geschlossener Nebenabreden gilt. Da es sich hierbei um keine Standardklausel handelt, gehe ich in Ihrem Falle allerdings nicht davon aus. Ich weise nur darauf hin, dass Ihre Kündigung in einem solchen Falle ausnahmsweise unwirksam wäre (vgl. § 125 S. 2 BGB).

BEACHTEN SIE WEITERHIN: Da Sie Ihrem Vermieter die Kündigung auf den Anrufbeantworter gesprochen haben, haben Sie im Streitfalle beweistechnisch "schlechte Karten". Die Beweislast für den Zugang der Kündigungserklärung tragen nämlich Sie. Ich empfehle Ihnen daher, eine schriftliche Erklärung an Ihren Vermieter übersenden, in der Sie auf Ihre mündliche Kündigungserklärung hinweisen und den Stellplatz hilfsweise zum nächstmöglichen Kündigungstermin kündigen. Sollte Ihr Vermieter weiterhin mit der Schriftform argumentieren, haben Sie den Nachweis, dass die Kündigung Ihrem Vermieter zugegangen ist.

Ich hoffe, Ihnen mit den vorangegangenen Ausführungen weitergeholfen zu haben. Für Rückfragen stehe ich Ihnen weiterhin gerne - auch per E-Mail - zur Verfügung.


Mit freundlichen Grüßen

Iven
Rechtsanwalt



Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
ANTWORT VON

31 Bewertungen

Marktpassage 2
42781 Haan
Tel: 02129 5678678
Web: http://www.ra-iven.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Miet und Pachtrecht, Verkehrsrecht, Arbeitsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62466 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Klar und verständlich erklärt, sehr freundlich, Weiterempfehlung. Die Situation ist, wie ich dachte, aber es ist gut, es noch einmal zu lesen.... ...
FRAGESTELLER
3,4/5,0
Trotz aller erforderlichen Informationen in meiner Anfrage war die erste Antwort nicht korrekt. Der Entscheid als solcher wurde nicht erkannt, sondern lediglich als Information bewertet. Für diese Antwort hätte ich den Anwalt ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Tip Top! Gerne wieder! Sehr ausführliche und sehr verständliche Antwort innerhalb kürzester Zeit, die sich nicht allein auf die Frage beschränkt, sondern auch mitschwingende weitere Fragen gleich mit geklärt hat. DANKE! ...
FRAGESTELLER