Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
484.392
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung 400€ Job


28.11.2010 17:01 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn



Folgender Sachverhalt:
Pensionär 66 Jahre alt. Teilzeitbeschäftgigt auf 400€ Basis. Möchte nach 5 Monatiger Krankheit weiterarbeiten.
Der Arbeitgeber möchte nun für die Aufgabe eine andere Person einsezten.
Frage 1:
Aus welchen Gründen darf nun gekündigt werden?
Frage 2:
Gelten für Teilzeitbeschäftigte Pensionäre dieselben Kündigungsschutzbestimmungen wie für andere Arbeitnehmer?
Frage 3:
Könnte grundsätzlich älteren Menschen gekündigt werden, weil Sie aufgrund des Alters nicht mehr für die Arbeit ausreichend Leistungsfähig sind?
Besten Dank!

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage beantworte ich anhand Ihrer Angaben unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes wie folgt.

1.
Eines Kündigunsgrundes bedarf es nur, wenn die Voraussetzungen des Kündigungsschutzgesetzes (KSchG) gegeben sind.
Ist das KSchG anwendbar, ist eine sozial ungerechtfertigte Kündigung unwirksam.
In Ihrem Fall kommt als soziale Rechtfertigung eine personenbedingte Kündigung in Betracht, § 2 Abs. 1 S. 2, erste Variante KSchG.

2.
Für Teilzeitbeschäftigte gelten keine anderen Kündigungsschutzbestimmungen.
§ 4 Abs. 1 Teilzeit- und Befristungsgesetz (TzBfG): Ein teilzeitbeschäftigter Arbeitnehmer darf wegen der Teilzeitarbeit nicht schlechter behandelt werden als ein vergleichbarer vollzeitbeschäftigter Arbeitnehmer, [...]."

3.
Ja.
Ein personenbedingter Grund für eine Kündigung liegt vor, wenn der Arbeitnehmer auf Grund persönlicher Eignung und Fähigkeiten auf Dauer nicht in der Lage ist, künftig die geschuldete Arbeitsleistung zu erbringen.
Dies ist zum Beispiel bei einer längeren Erkrankung und negativer Prognose gegeben.

Mit freundlichen Grüßen,
Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 61064 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Mein Erstnutzer-Eindruck : kompetent und schnell - unbedingt weiterzuempfehlen. Eine der sinnvollsten Internetseiten die ich kenne. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Unsere Fragen wurden konkret beantwortet. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hat uns sehr geholfen Können so mit guten Voraussetzungen im einem Rechtsstreit gehen. Vielen Dank und gerne wieder Sehr zu empfehlen ...
FRAGESTELLER