Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.463
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kreditvertrag Gültigkeit Datumsstempel versus nachträglichem Datum


10.12.2016 10:06 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Eichhorn



Folgende Frage: wir haben einen Kreditvertrag mit unserer Bank vereinbart. Der Vertrag wurde von der Bank am 2-12 unterschrieben. Uns ging der Vertrag mit der Post zu. Erhalt am 8-12. Dieser Erhalt wurde der Bank auch duch email bestätigt. Die Frist zur Unterzeichnung liegt beim 16-12: an diesem Datum muss der Vertrag bei der Bank zurücksein.

Um nun das maximale Wiederufrecht von 14 Tagen auszuschöpfen würden wir gerne mit dem Datum 15-12 unterschreiben und den Vertrag fristgerecht am 16-12 abgeben. Allerdings ist der Vertrag schon durch die Bank vorgestempelt mit Ort und Datum: 6-12.

Ist diese Änderungn durch uns zulässig wenn das Datum 6-12 durch uns durchgestrichen wird und auf den 15-12 angepasst wird ?

Gruss

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie können So vorgehen.
Sie ändern nicht den Inhalt des Vertrages, sondern dokumentieren den Tag der Unterschrift.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 10.12.2016 | 11:04

Hallo und Danke, was würde eine Änderung des Vertrages bedeuten bzw. bewirken ? Gruss

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 10.12.2016 | 11:30

Sehr geehrter Ratsuchender,

eine (inhaltliche) Änderung der Willenserklärung der Bank wäre z.B. die Veränderung des Zinssatzes.

Eine Änderung führt zur Ablehnung und zu einem neuen Angebot zum Vertragsabschluss (§ 150 Abs. 2 BGB). D.h. die Bank müsste das neue Angebot zum Vertragschluss erst noch annehmen, damit ein Vertrag zu Stande kommt.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60176 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Kompetent und verständlich besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank!!! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen herzlichen Dank für die ausführliche Beantwortung meiner Frage! ...
FRAGESTELLER