Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kreditaufnahme für einen Dritten mit Schuldanerkenntnis


| 10.08.2006 17:29 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht



Ich habe für einen Dritten zwei Kredite aufgenommen mit der Maßgabe, daß dieser die Schuld ab Auszahlung in monatlichen Raten bis zur völligen Tilgung begleicht, da der Schuldner von keiner Bank mehr einen Kredit erhalten hätte.
Der erste Kredit wurde im Jahre 2002 und der Zweite im Jahre 2004 durch mich aufgenommen.
Außer bis auf zwei kleinere Zahlungen im Jahre 2002 sind keine weiteren Zahlungen mehr erfolgt.Auf meine Veranlassung hat der Schuldner 2005 ein schriftliches Schuldanerkenntnis abgegeben und versichert die Schuld zu begleichen.Der gleiche Sachverhalt mit Schuldanerkenntnis besteht aus dem Jahr 1999. Ich bitte um Prüfung, ob und in welcher Form ich meine Ansprüche geltend machen kann.
Vielen Dank

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte:

Sie können den Schuldner aus den Schuldanerkenntnissen zur Zahlung verpflichten. Sollte die Zahlung verweigert werden, müssten Sie gegen ihn klagen. Die Schuldanerkenntnisse dienen Ihnen zur Beweiserleichterung in einem eventuellen Prozess.

Ferner beginnt die Verjährung durch die in dem Anerkenntnis liegende Anerkennung neu. Abschließende Beurteilung der Verjährung bedarf einer genauen Prüfung. Ich empfehle diesbezüeinen Rechtsanwalt aufzusuchen.

weiterhin ist anzumerken, dass Sie die Kredite bei den Banken aufgenommen haben. D.h. sind Sie auch denen gegenüber zur Rückzahlung verpflichtet. Den Banken kann es egal sein, ob Sie Ihr Geld vom Schuldner ("Freund") zurückerhalten.

Ich hoffe Ihre Fragen zufrieden stellend beantwortet zu haben.

Bitte beachten Sie, dass die Antwort auf Ihren Angaben beruht und sich die rechtliche Beurteilung des Sachverhaltes nur bei Kenntnis aller Details der Sache vollumfänglich und sicher treffen lässt.

Mit freundlichen Grüßen


E. Korkmaz
Rechtsanwalt
Bewertung des Fragestellers |


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Die sehr schnelle Anrwort hat mich überrascht und ich bin sehr dankbar. "
FRAGESTELLER 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER