Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Krankenkassenbeiträge - Kann sich ein Beamter heute auch in der gesetzlichen Krankenversicherung ver

16.07.2005 07:33 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 1 Stunde
Sehr geehrte Damen und Herren,

anbei folgende Fragen:

1)Kann sich ein Beamter heute auch in der gesetzlichen Krankenversicherung versichern lassen, und wenn ja unter welchen Voraussetzungen?

2)Wird sich daran etwas ändern, sobald wir in Deutschland eine "Kopfpauschale" haben? Können also Selbstständige und Beamte
auch in das Prämienmodell von CDU/CSU einzahlen? Angesichts der fixen Beiträge würde dies doch gerade diese Berufsgruppen entlasten, richtig?

(Ich gehöre (noch) nicht zu diesen Gruppen)

Mit freundlichen Grüßen

ein Neugieriger Student, der von Politik wenig versteht
16.07.2005 | 07:50

Antwort

von


(38)
August-Bebel-Straße 29
63225 Langen
Tel: 06103 - 2707599
Web: http://kanzlei-sachse.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Beamte sind gemäß § 6 SGB V von der Sozielversicherungspflicht befreit.
Gleichzeitig gehören Sie theoretisch gem. § 9 SGB V zu dem Personenkreis, der freiwillig versichert sein darf, wobei dies für Beamte in der Regel nicht attraktiv ist. Da der Dienstherr (also das Land oder der Bund) über die Beihilfe die Hälfte der Kosten im Krankheitsfall übernimmt, führt ein Verbleib in der GKV zu einem Versicherungsschutz, der in der Regel teurer ist, als eine PKV. Denn er deckt den Gesamtumfang ab. Die Beihilfe ist ein eigenständiges Krankenfürsorgesystem, das die Eigenfürsorge des Beamten ergänzen soll. Dabei beteiligt sich der Arbeitgeber an den Krankheitskosten seiner Beamten im Umfang der Fürsorgepflicht. Die Höhe dieser Beihilfe ist prozentual sehr unterschiedlich und je nach Bundesland personen- oder familienbezogen.

Andererseits kann es im Hinblick auf Kinder attraktiv sein, in der GKV zu verbleiben, damit diese später familienversichert sind.


Was Ihre zweite Frage anbelangt, so sollten Sie sich mit der von Ihnen favorisierten Partei in Verbindung setzen. Ich werde hier nicht über ungelegte Eier spekulieren.

Mit freundlichen Grüßen
RA Fabian Sache


ANTWORT VON

(38)

August-Bebel-Straße 29
63225 Langen
Tel: 06103 - 2707599
Web: http://kanzlei-sachse.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Verkehrsrecht, Miet und Pachtrecht, Familienrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70954 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Prima Service ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Kurze und aussagefähige Antwort, und darüber hinaus noch wertvolle Tips für das eigene Vorgehen - sehr empfehlenswert! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort vom Anwalt hat mir sehr weitergeholfen. Hat sich gelohnt für wenig Geld einen Anwalt hier zu kontaktieren. ...
FRAGESTELLER