Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.757
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

'Krank-auf-Kind' nur stundenweise?

| 14.12.2017 22:47 |
Preis: 30,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Reinhard Otto


Im vorliegenden Fall erhielten wir einen Anruf aus der Kita unserer 5-jährigen Tochter, dass bei unserem Kind ein Lausbefall festgestellt wurde und wir das Kind aus der Kita abholen sollten. Zu dem Zeitpunkt hat meine Frau bereits 2 Stunden gearbeitet, dann das Kind abgeholt, zur Kinderärztin gebracht und anschließend zu der Oma gebracht, um es dort nach Dienstschluss wieder abzuholen.

Der AG meiner Frau argumentierte, dass die Abwesenheit von nur 3 Stunden nicht unter die "Krank-aufs-Kind"-Regelung falle und meine Frau sich für die Zeit 3 Überstunden nehmen muss.

Abgesehen von der mangelnden Dankbarkeit, sich nicht für den kompletten Tag krankschreiben zu lassen: Ist das rechtens?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Guten Abend,

ich möchte Ihre Anfrage auf der Grundlage der dazu mitgeteilten Information wie folgt beantworten:

Sofern nicht tarif- oder arbeitsvertraglich wirksam ausgeschlossen, hat Ihre Frau gemäß § 616 BGB einen Anspruch auf die reguläre Vergütung, wenn sie "für eine verhältnismäßig nicht erhebliche Zeit durch einen in(ihrer) Person liegenden Grund ohne Verschulden an der Dienstleistung verhindert wird.

Der Begriff der "verhältnismäßig nicht erheblichen Zeit", vereinfacht gesagt "kurzen Zeit" ist von der Rechtsprechung nach oben hin begrenzt, nicht hingegen nach unten hin, so dass die Auffassung des AG Ihrer Frau nicht zutreffend ist.

Ihre Frau sollte gegen die Handlungsweise des AG entsprechend vorgehen.


Mit freundlichen Grüßen

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers 15.12.2017 | 00:37

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Besten Dank!!!"
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 15.12.2017 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich beantwortet und es wurde eine neue Möglichkeit aufgezeigt, diesen "Fall" evtl zu lösen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER