Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kostenübernahme Pflege-/Schnitt etc. (Hecke) bei Sondernutzungsrecht

30.08.2018 12:59 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


Unsere WE besteht aus 8 Wohnungseigentümern, 2 im EG mit Sondernutzungsrecht an einer Gartenfläche.
Zur Befriedung des Grundstücks wurde auf der Gartefläche bauseits eine Hecke angepflanzt.

Meine Frage:
Da die Hecke vom Bauherrn angepflanzt wurde, zur Abgrenzung des Grundstücks , ob wir die Kosten für z.B. Bewässerung, Schnitt, Pflege etc. allein durch uns (2 Eigentümer) zu tragen sind oder ob es gesetzlich vorgeschrieben ist, da die Hecke ja der Eigentümergemeinschaft gehört, die Eigentümergemeinschaft auch anteilig diese Kosten zu tragen hat?


Auszug aus der Teilungserklärung:
Jeder WET ist verpflichtet, sein Sondereigentum sowie das Gemeinschaftseigentum, soweit es seinem Sondernutzungsrecht unterliegt, ordnungsgemäß Instand zu halten und Instand zu setzen. Er hat alle hierdurch entstehenenden Kosten und sonstige auf die Wohnung entfallenden laufenden Kosten alleine zu tragen.?

Sind hiermit auch die Folgekosten der bauseits angepflanzten Hecke — oder z.B. wäre auch ein Zaun betroffen, die zur Begrenzung des Grundstücks dienen- gemeint??

Können wir diese Hecke auch entfernen lassen, um z.B. einen Zaun zu installieren oder sogar überhaupt nichts auf dem Sondernutzungsrecht-Grundstück dulden????

Danke für Ihre Antwort.

30.08.2018 | 15:07

Antwort

von


(843)
Hussenstraße 19
78462 Konstanz
Tel: 07531-9450300
Web: http://www.anwaltskanzlei-dotterweich.de
E-Mail:

Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Schilderung summarisch gerne wie folgt beantworte:
1)
Wie in Ihrem Fall wird oft über die Teilungserklärung festgelegt, dass der sondernutzungsberechtigte Eigentümer die Kosten für die Gartennutzung zu tragen hat. Die Pflege und der Schnitt der Hecke kann aber ggf. als Maßnahme der Instandhaltung des Gemeinschaftseigentums angesehen werden, welche dann wegen ihrer Bedeutung für das Gemeinschaftseigentum in die Verwaltungskompetenz aller Wohnungseigentümer fallen kann. Die Kosten des Fällens eines Baums und der Entfernung von dessen Wurzelwerk hat etwa das Oberlandesgericht Düsseldorf mit Beschluss vom 17.10.2003, Az. I-3 Wx 227/03 allen Wohnungseigentümern auferlegt. Demgegenüber hat der Bundesgerichtshof mit Beschluss vom 04.10.2010, Az. V ZB 130/09 den Sondernutzungsberechtigten zur Kostentragung eines Heckenrückschnitts verpflichtet.

Entscheidend wird es darauf ankommen, weshalb die Teilungserklärung die Kosten in der vorliegenden Weise verteilt hat und auch, wo sich die Hecke auf dem Grundstück genau befindet. Im Rahmen dieser Plattform ist keine abschließende Beurteilung möglich.

2)
Gerade das Sondernutzungsrecht an einem Garten darf vom berechtigten Eigentümer nicht unbeschränkt ausgeübt werden. Bauliche Veränderungen wie die Entfernung der Hecke, die Errichtung eines Zaunes o.ä. dürfen nur erfolgen, wenn dies mit den übrigen Wohnungseigentümern vereinbart worden ist oder die beabsichtigte Maßnahme gemäß § 22 WEG gestattet ist.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

(843)

Hussenstraße 19
78462 Konstanz
Tel: 07531-9450300
Web: http://www.anwaltskanzlei-dotterweich.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Miet- und Pachtrecht, Zivilrecht, Erbrecht, Vertragsrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 94959 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für Ihre Hilfe, sehr gut! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die präzise Beantwortung meiner Frage und auch meiner Rückfrage. Ich werde Ihren Rat beherzigen und gegebenenfalls mit anwaltlicher Hilfe diese Situation angehen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank. Fühle mich gut aufgehoben und beraten ...
FRAGESTELLER