Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kosten für Immobilie während Trennungszeit/Rechtshängigkeit der Scheidung

12.04.2017 13:32 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


20:00
Guten Tag,

meine zukünftige Ex Frau und ich haben gemeinsamen Immobilienbesitz. Die Frau ist kurz nach der Trennung ausgezogen. Seit Februar ist die Scheidung beantragt und am Gericht rechtshängig. Die Fixkosten wie Grundsteuer, Wartung etc. habe bisher ausschließlich ich bezahlt. Über welchem Zeitraum kann ich die kosten bei Ihr geltend machen? Schon für die Trennungszeit?

Vielen Dank.
12.04.2017 | 14:25

Antwort

von


(2255)
Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,


wenn nach Ihrer Sachverhaltsdarstellung das Haus beiden Eheleuten gemeinsam gehört, tragen die Eheleute nach Trennung und Auszug die notwendigen Kosten, auch Reparaturkosten immer in der Höhe Ihres tatsächlichen Anteils (Brandenburgisches OLG, Beschl.v. 15.12.2015, Az.: <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=9%20UF%2029/15" target="_blank" class="djo_link" title="OLG Brandenburg, 15.12.2015 - 9 UF 29/15: Gemeinschaft: Ausgleichsanspruch eines Teilhabers weg...">9 UF 29/15</a> ).


Sind also beide Eigentümer, gibt es keine besondere Aufteilung, wird pro Kopf aufgeteilt und Ihre zukünftige Ex-Frau hätte dann die Kosten rückwirkend (also auch schon nach der Trennung) und auch fortlaufend zur Hälfte zu tragen.



Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle, Oldenburg<!--dejureok-->


Rückfrage vom Fragesteller 12.04.2017 | 19:21

Haben Sie vielen Dank, auch für das Az. Erlauben Sie mir bitte eine Nachfrage.

Nach <a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/748.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 748 BGB: Lasten- und Kostentragung">§748 BGB</a> gilt: "Jeder Teilhaber ist den anderen Teilhabern gegenüber verpflichtet, die Lasten des gemeinschaftlichen Gegenstands sowie die Kosten der Erhaltung, der Verwaltung und einer gemeinschaftlichen Benutzung nach dem Verhältnis seines Anteils zu tragen."

Ich habe bisher keine Miete an meine Frau gezahlt und wurde dazu auch nicht aufgefordert. Kann meine Frau im Gegenzug auch rückwirkend eine Miete einfordern?<!--dejureok-->

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 12.04.2017 | 20:00

Sehr geehrter Ratsuchender,


unabhängig davon, dass hier <a href="http://dejure.org/gesetze/BGB/748.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 748 BGB: Lasten- und Kostentragung">§ 748 BGB</a> nicht anwendbar ist, muss ich um Verständnis bitten, dass ich ansonsten darauf nicht weiter eingehe.

Denn es ist keine von den Nutzungsbedingungen getragene Nachfrage, sondern Sie weiten den Sachverhalt nun aus und verdoppeln quasi das Frageaufkommen, da es rechtlich völlig anders zu bewerten ist, ob Mietzahlungen verlangt werden können; dieses hat mit der Kostentragungspflicht (Ursprungsfrage) nichts mehr zu tun.


Im Rahmen einer notwendig neuen Frage kann ich dann gerne weiter darauf eingehen.


Mit freundlichen Grüßen

Rechtsanwalt
Thomas Bohle, Oldenburg<!--dejureok-->

ANTWORT VON

(2255)

Damm 2
26135 Oldenburg
Tel: 0441 26726
Web: http://www.rechtsanwalt-bohle.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Zivilrecht, Baurecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80325 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr verständliche Antwort. Nachfrage auch schnell und ausführlich beantwortet.2 ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle Hilfe. Die Antwort war kurz und prägnant und präzise. Mehr wollte ich nicht haben und bin mit dem Ergebnis überaus zufrieden! Vielen Dank dafür. Mit freundlichen Grüßen Gerlinde Jähring alias ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle und kompetente Beratung ...
FRAGESTELLER