Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kopieren von Statistiken mit Quellenhinweis (massenhaft)

27.01.2017 15:01 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


Ist es legal ohne die Zahlungen von Lizenzen oder Nutzungsgebühren Statistiken von Statista.de zu kopieren und selbst auf einer Webseite zu veröffentlichen mit dem Hinweis auf die Orginalquelle.

Zum Beispiel:
https://de.statista.com/statistik/daten/studie/3058/umfrage/die-30-groessten-laender-der-welt-nach-flaeche/

Quelle wäre hier: CIA

Hinweis die Statistiken kommen dort von vielen unterschiedlichen, oft auch öffentlichen Quellen.

27.01.2017 | 17:42

Antwort

von


(1986)
Brandsweg 20
26131 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Die Frage lässt sich pauschal leider nicht beantworten. Die der Statistik zugrunde liegenden reinen Daten sind grundsätzlich nicht urheberrechtlich geschützt, möglicherweise aber die grafische oder sprachliche Aufbereitung oder eine Übersetzung. Bei Statistiken aus öffentlicher Quelle kann wiederum die Ausnahme des § 5 UrhG greifen. Auch wenn die Statistik selbst nicht geschützt ist, kann dem Betreiber der Seite der Schutz der Datenbank zugute kommen, der allerdings nur die Übernahme wesentlicher Teile (also in diesem Fall mehrerer Statistiken) verbietet. Nicht zuletzt können vertragliche Vereinbarungen eine Nutzung verbieten, wenn die Statistik nicht frei im Netz abrufbar ist, sondern vorher ein Konto auf der Seite eröffnet werden muss.

Im Zweifel sollte eine Veröffentlichung nur in Rücksprache mit dem Seitenbetreiber erfolgen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

Rückfrage vom Fragesteller 27.01.2017 | 17:52

Vielen Dank für Ihre Antwort.

"Daten sind grundsätzlich nicht urheberrechtlich geschützt, möglicherweise aber die grafische oder sprachliche Aufbereitung oder eine Übersetzung."

Das bedeutet bei eigener, unterschiedliche grafischer Aufbereitung die auf den gleichen Daten basiert könnte man sozusagen nur die Daten kopieren (Werte, Legendenbeschriftung) und dann eigene Charts erstellen.

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 28.01.2017 | 07:26

Vielen Dank für Ihre Nachfrage.

Das ist grundsätzlich korrekt. Denn die wissenschaftlichen Daten selbst können nicht urheberrechtlich geschützt sein, da niemand ein alleiniges Recht auf die Veröffentlichung der flächenmäßigen Größe eines Landes (um bei Ihrem Beispiel zu bleiben) haben darf. Allerdings können Sammlungen von Daten aufgrund des Umfangs, der Auswahl oder der Anordnung der Daten eine persönliche geistige Schöpfung und damit eine Datenbank darstellen. Der Hersteller einer solchen Datenbank genießt automatisch einen Schutz vor der Vervielfältigung, Verbreitung und öffentlichen Wiedergabe wesentlicher Teile seiner Sammlung. Was unter "wesentlicher Teil" zu verstehen ist, ist leider rechtlich immer wieder ein Streitpunkt. Wenn Sie die Datensätze mehrerer der auf der Seite befindlichen Statistiken übernehmen würden, kämen Sie aber durchaus in den kritischen Bereich. Wenn Sie mit Ihrer Webseite in Konkurrenz zu der genannten Webseite treten wollen, also eine ähnliche Dienstleistung anbieten, könnte eine Übernahme größerer Datensätze ggf. auch wettbewerbsrechtlich unzulässig sein.

Mit freundlichen Grüßen

ANTWORT VON

(1986)

Brandsweg 20
26131 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89333 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Das war für mich eine große Hilfe. Nun weiß ich wenigstens, was ich zu tun habe. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
4,6/5,0
Habe das Erste mal jemanden zu dem Thema kontaktiert. Kann also nicht sagen ob ein andere eine andere Antwort gegeben hätte. Der Kontakt war Sachlich und das sollte er auch sein. Von Freundlichkeit kann ich nicht runterbeissen. Ich ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Dankeschön :) ...
FRAGESTELLER