Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.640
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kopien

26.11.2008 12:53 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Mathias Drewelow


Guten Tag,

ist es erlaubt, aus Lehrbüchern Kopien für Unterrichtseinheiten zu erstellen, um diese als Unterrichtsmaterial für Schüler z. B. in Schulen oder auch Fortbildungsinstituten zu verwenden?

Falls ja, welche Quellenangaben sind in den Kopien erforderlich?

Vielen Dank für Ihre Antwort!



Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage unter Berücksichtigung des geschilderten Sachverhaltes sowie des Einsatzes wie folgt:




Grundsätzlich unterliegen alle Lehrbücher dem Urheberrechtsschutz, sodass das Herstellen von Kopien ohne Erlaubnis des Urhebers oder des Nutzungsberechtigten verboten ist.

Im Urheberrecht gibt es aber auch Einschränkungen. In Ihrem Fall von Bedeutung ist der § 53 Absatz 3 UrhG.
Dieser erlaubt die Vervielfältigung von kleinen Teilen eines Druckwerks (ca. 12 % des Gesamtwerkes – nicht mehr als 20 Seiten) im Schulunterricht und in nichtgewerblichen Einrichtungen der Aus- und Weiterbildung in der "für eine Klasse erforderlichen Anzahl". Der Urheber bzw. die „Verwertungsgesellschaft Wort“ hat gegenüber dem Hersteller der Kopien und dem Betreiber der in der Schule eingesetzten Kopiergeräte einen Vergütungsanspruch. Die Zentralstelle Fotokopieren an Schulen (genannt: ZFS) macht die Ansprüche der „VG Wort“ geltend. Die Verteilung an die Urheber regelt ein sogenannter Verteilungsplan. Die Vergütung dieser Ansprüche wird jedoch vom zuständigen Kultusministerium durch Zahlung pauschaler Beträge vorgenommen, sodass sich die jeweilige Schule oder Bildungseinrichtung nicht darum kümmern muss. Dies gilt jedoch nicht für kommerzielle private Bildungseinrichtungen.

Die so gemachten Kopien müssen den Urheber erkennen lassen (also Autor und Titel des kopierten Werkes) sowie den Hinweis enthalten, dass die Kopien nur für Unterrichtszwecke zu verwenden sind und ebenfalls nicht vervielfältigt werden dürfen.




An dieser Stelle sei der Hinweis erlaubt, dass diese Internetplattform eine eingehende, rechtliche Beratung nicht ersetzen kann, sondern vielmehr der ersten rechtlichen Orientierung dienen soll.
Das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen kann das Ergebnis der juristischen Bewertung beeinflussen und sogar zu einem völlig gegensätzlichen Ergebnis führen.

Gern können Sie mich bei Rückfragen oder einer gewünschten Interessenvertretung kontaktieren.


Mit freundlichen Grüßen
Mathias Drewelow
Rechtsanwalt



Am Kabutzenhof 22
18057 Rostock

fon : 0381-25296970
fax : 0381-25296971
mail: drewelow@mv-recht.de
web: www.mv-recht.de


Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64107 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Nach Abgabe der Unterlagen, sehr Kompetent und Fragen zur vollsten Zufriedenheit beantwortet. ...
FRAGESTELLER