Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
505.147
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Klärung des lebenslanges Wohnrecht

| 22.11.2009 04:23 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Steffan Schwerin


Kurze Schilderung des Sachverhaltes.

Meine Mutter ist vor einem Jahr verstorben. Hat laut Erbvetrag meinen Stiefvater zum Vorerben (nicht befreit) und meine beiden Geschwister zum Nacherben betsimmt. Mir steht laut Erbvertrag ein unentgeldliches Wohn- und Mitbenzützungsrecht im dem Anwesen zu.

Mein Stiefvater hat vom Vormundschaftsgericht eine Betreuuerin bestellt bekommen.

Zwischen mir und meine verstorbenen Mutter sind keine Kosten vereinbart worden.

Jetzt verlangt die Bereuerin von meinen Stiefvater von mir einen Abschluss eines Mietvertrages einschließlich Zahlung der anfallenden Nebenkosten.

Falls ich diesen Mietvertrag ablehne, würde Sie eine Zwangsräumg beim zuständigen Amtsgericht beantragen.

Meine Frage an Sie, darf Sie das überhaupt?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

die von Ihnen gestellten Fragen beantworte ich unter Berücksichtigung des geschilderten Sachverhaltes sowie Ihres Einsatzes wie folgt:

Hier ist die Frage, ab wann Ihnen laut Erbvertrag das unentgeltliche Wohnrecht (§ 1093 BGB) zusteht. Soll Ihnen dies bereits jetzt – nach dem Tod der Mutter – oder erst nach dem Tod des Stiefvaters zustehen.

Ich gehe anhand Ihrer Schilderung davon aus, dass Sie laut Erbvertrag sofort erben.

Dann steht Ihnen auch das unentgeltliche Wohnrecht sofort zu und der Stiefvater kann nicht über den Betreuer einen Mietvertrag sowie die Zahlung von Miete verlangen.

Allerdings kann von Ihnen natürlich anteilig eine Zahlung der Nebenkosten verlangt werden, soweit Sie in dem genannten Anwesen auch tatsächlich wohnen.

Das unentgeltliche Wohnrecht meint hier nur, dass Sie mietfrei wohnen können. Die anfallenden Nebenkosten müssen natürlich bezahlt werden.

Eine Zwangsräumung kann der Betreuer nicht beantragen, bzw. diese verliefe ohne Erfolg. Es besteht für Sie ein Recht, in dem Anwesen mietfrei zu wohnen.

Soweit Sie allerdings auch nur als Nacherbe eingesetzt sind, besteht das unentgeltliche Wohnrecht noch nicht und Sie dürfen nicht mietfrei in dem Anwesen wohnen.

Bewertung des Fragestellers 24.11.2009 | 03:31

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 24.11.2009 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 65414 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Die Antwort war sehr schnell, im großen und ganzen, bis auf paar Fremdwörter, deren Bedeutung man aber schnell im Duden recherchieren konnte, ausführlich, der Sinn der Fragestellung wurde erkannt und wenn man den vereinbarten ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle Rückmeldung, angemessene Erklärung, sehr freundlicher Ton, Sachverhalt konnte mit der Agentur für Arbeit daraufhin geklärt werden, herzlichen Dank, sehr empfehlenswerter Anwalt ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Top Beratung! Viel Dank! ...
FRAGESTELLER