Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.114
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kindesunterhalt ab 18 in bar abholen?

| 01.11.2005 15:17 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann


Sehr geehrte Damen / Herren!

Ich zahle Kindesunterhalt für meine momentan minderjährige Tochter. Zu meinem Bedauern ist, trotz intensiver Bemühungen meinerseits, der Kontakt zu ihr kaum mehr vorhanden. Meine Tochter wird aber im September 2006 18 Jahre alt und hätte somit selbst Anspruch auf den Kindesunterhalt.

Meine Frage hierzu: Ist es rechtlich möglich ihr dann beispielsweise zwei Drittel des zustehenden Unterhalts auf ihr Konto zu überweisen und sie gleichzeitig aufzufordern den Rest bei mir persönlich in Bar abzuholen?

Sie geht in der gleichen Stadt ins Gymnasium wo ich auch wohne. D. h. wegetechnisch wäre es für sie nicht mit großem Aufwand verbunden sich einmal im Monat bei mir sehen zu lassen um ihre „Barauszahlung“ abzuholen. Ich verspreche mir hierdurch wieder mehr Kontakt zu ihr.

Für Ihre Bemühungen vielen Dank im voraus

Mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Gem. § 1612 BGB ist der Unterhalt in Form einer Geldrente monatlich im Voraus zu zahlen. Die Art und Weise der Zahlung ist vom Gesetz nicht vorgeschrieben. Jedoch stellt die Unterhaltsforderung keine Holschuld dar. Sie können die Tochter also nicht dazu zwingen, sich die Geldrente in Bar (auch nicht teilweise) bei Ihnen abzuholen, sondern müssten es ihr, wenn Sie denn in Bar zahlen möchten, schon selbst bringen und zwar pünktlich zum Monatsanfang, da Sie sonst in Verzug mit der Zahlung geraten.

Ob diese Form des erzwungenen Kontakts Ihr Verhältnis untereinander verbessert, steht dabei auf einem anderen Blatt. Einen Anspruch darauf, daß Ihre Tochter jeweils am Monatsersten einen Termin mit Ihnen ausmacht, um das Geld bar in Empfang zu nehmen, haben Sie aber auch nicht. Wenn die Tochter Ihnen ein Konto nennt, sollten Sie daher diese Form der Unterhaltszahlung akzeptieren und auf ungezwungenere Art und Weise versuchen, in Kontakt zu bleiben.


Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen
A. Schwartmann
Rechtsanwalt

www.andreas-schwartmann.de


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie befinden sich in einer emotional anstrengenden Scheidung oder Trennungsphase, die es einem schwer macht, Luft zu holen?

Mehr Informationen
Bewertung des Fragestellers |

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"umfassende Auskunft - vielen Dank "
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER