Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.170
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kindergeld, wenn Schulbesuch im Ausland?


27.02.2007 20:33 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht



Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin verheiratet wohne mit meiner Frau in Deutschland habe ein Kind (6 Jahre). Ich will dass mein Sohn im Ausland (Marokko )die Schule besucht. ich bin arbeitslos meine Frau ist Hausfrau. (Die ganze Familie ist Deutsch)

Duerfen wir auch in diesem Fall weiter das Kindergeld beziehen?

Danke sehr

Mit freundlichen GRuessen

bgr

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ja.

Sie gehören zum Kreis der Anspruchsberechtigten nach § 62 Abs. 1 Nr. 1 bzw. Nr. 2 des Einkommenssteuergesetztes (EStG) auf Kindergeld, solange Sie selbst Ihren Hauptwohnsitz in Deutschland behalten oder wenn Sie der unbeschränkten Einkommenssteuerpflicht in Deutschland unterliegen.

Gemäß § 63 Abs. 1 Satz 3 EStG können Kinder zwar nicht berücksichtigt werden, wenn sie weder einen Wohnsitz noch einen gewöhnlichen Aufenthalt entweder in der BRD oder in einem Mitgliedsstaat der Europäischen Union oder in einem Staat, der dem Abkommen über den Europäischen Wirtschaftsraum beigetreten ist, haben.
Aufgrund besonderer zwischenstaatlicher Abkommen wird jedoch für Kinder, die in der Schweiz, in der Türkei, im ehemaligen Jugoslawien, in Marokko oder in Tunesien leben, Kindergeld in der im Abkommen jeweils festgelegten Höhe gezahlt.


Ich hoffe, Ihre Frage zufriedenstellend beantwortet zu haben. Sollte Etwas nicht klar geworden sein, können Sie gerne eine Rückfrage stellen.

Mit freundlichen Grüßen


Wolfram Geyer
Rechtsanwalt

Nachfrage vom Fragesteller 27.02.2007 | 21:16

Zuerst danke sehr fuer Ihre schnelle Antwort.
wissen Sie zufaellig in welcher Hoehe wird dann Kindergeld in meinem Fall bezahlt?


Danke

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 27.02.2007 | 21:41

Sehr geehrter Ratsuchender,

genau kann ich Ihnen dies nicht sagen, da mir das entsprechende Abkommen zwischen der BRD und Marokko nicht im Wortlaut vorliegt.
Sie können für das erste Kind nach § 66 EStG mit etwa € 154 rechnen. Genauere Auskünfte hierzu können Sie z.B. durch die zuständige Familienkasse in Erfahrung bringen.

Mit freundlichen Grüßen

Wolfram Geyer
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60118 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für diese konkrete, ausführliche Antwort. So soll es sein, Sie haben wir definitiv weiter geholfen. Gerne wieder. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und relevante Beantwortung, vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich bin sehr zufrieden. Das Problem hat mich schon seit laengerem belastet und in meinen Handlungsmoeglichkeiten eingeschraenkt. Der Anwalt konnte mir mit seiner rechtlichen Einschaetzung des Sachverhalts aufzeigen, wie ich dieses ... ...
FRAGESTELLER