Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.707
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kindererbe bei Harz 4

12.12.2006 11:41 |
Preis: ***,00 € |

Strafrecht


Sehr geehrte Damen und Herren
Ich lebe mit meinem Mann und drei Kindern in einer Bedarfsgemeinschaft(Harz 4).Die kinder sind aus meiner 1. Ehe.
Der älteste ist 20 Jahre,in Ausbildung und nicht in der Bedarfsgemeinschaft aufgeführt.Der zweite ist 18 Jahre und Praktikant.Die jüngste ist 14 Jahre und Schülerin.Sie erwarten von ihrem verstorbenen leiblichen Vater ein Erbe von gesamt 22500 Euro.Nun sagte man uns bei der Arge, dass das Amt den vollen Erbbetrag einhalten wird und wir keinen Anspruch mehr auf Leistungen haben,bis der Betrag aufgebraucht ist.Frage:Kann man mir,meinem Mann und den Kindern die Harz 4 Leistungen streichen,bekommen die kinder ihr Erbe und was müssen wir tun?

Hilfe!!!

Mit freundlichen Grüßen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

beim Alg II wird der Leistungsanspruch für den Arbeitslosen und seine Familie gemeinsam ermittelt. Die Personen einer Bedarfsgemeinschaft werden gemeinsam betrachtet und die Leistungsansprüche zusammengezählt. Dem wird das vorhandene Einkommen und Vermögen aller Personen gegenüberstellt.

Nach § 7 III Nr. 4 SGB II zählen aber Minderjährige Kinder nicht zu einer Bedarfsgemeinschaft, wenn ihr eigenes Einkommen oder Vermögen zur Sicherung ihres Lebensunterhaltes ausreicht.

Wenn das Vermögen des Kindes die zulässigen Freigrenzen überschreitet, müssen minderjährige Kinder u. a. auch Vermögen einsetzen, allerdings nur für ihren eigenen Lebensunterhalt. Sobald diese Freigrenzen durch Verbrauch des Vermögens unterschritten sind, hat das Kind (wieder) Anspruch auf Arbeitslosengeld II.

Ich hoffe eine erste Orientierung gegeben zu haben. Sollte die Arge tatsächlich die Erbschaft auf den kompletten Berdarf der Bedarfsgemeinschaft umlegen, rate ich zeitnah einen Anwalt aufzusuchen um diesen Bescheid prüfen zu lassen (uU. auf Basis der Beratungshilfe).

Mit freundlichen Grüssen


RA Oliver Martin

Mit

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64651 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich und sogar noch mitten in der Nacht beantwortet. Top Empfehlung und vielen Dank für die schnelle Hilfe! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich kann die Anwältin sehr empfehlen, meine Fragen würden so beantwortet wie ich es mir vorgestellt habe. So ausführlich wie nötig, so wie möglich. Sehr gut. Danke. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles bestens ...
FRAGESTELLER