Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
500.114
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kaution bei Pachtverträgen

16.08.2004 16:00 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Am 14.5.04 wurde ein Pachtvertrag über eine Gaststätte zwischen mir als Verpächter und dem Pächter geschlossen. Es wurde eine Kaution von 2.500€ vereinbart.(2Monate)

Bisher wurde die Kaution nicht geleistet. Ich habe den Pächter mehrfach mündlich darauf hingewiesen und ihn letzte Woche zum ersten Mal schriftlich angemahnt.

Kann ich den Pachtvertrag fristlos kündigen, wenn weiterhin keine Zahlung oder Bankbürgschaft geleistet wird?

Wie oft muss ich mahnen?

Sehr geehrter Ratsuchender,

auf einen Pachtvertrag sind größtenteils die mietrechtlichen Vorschriften entsprechend anwendbar.
Ich gehe davon aus, dass Sie im Pachtvertrag zwar einen Fälligkeitstermin für die Kaution bestimmt haben, jedoch keine Bestimmungen für den Fall der Nichtzahlung der Kaution getroffen haben. Somit gelten die gesetzlichen Bestimmungen.

Nach § 543 I BGB kann jede Vetragspartei das Pachtverhältnis aus "wichtigem Grund" fristlos kündigen.
Bei Wohnraummietverhältnissen ist umstritten, ob bereits jegliche Nichtzahlung der Kaution den Vermieter zur Kündigung berechtigt. Bejaht wird dies jedenfalls bei weiteren Anzeichen einer Zahlungsunfähigkeit des Mieters.
Anders verhält es sich jedoch im gewerblichen Bereich, wozu ich Ihren Fall zähle.
Bei gewerblichen Mietverhältnissen und Pachtverhältnissen geht man regelmäßig von einem wichtigen Grund für den Verpächter aus. Schließlich haben Sie bezüglich der Gaststätteneinrichtung ein erhebliches Sicherungsbedürfnis und der Pächter ist weniger schutzbedürftig.
Nach § 543 Absatz 3 BGB muss das vetragswidrige Verhalten des Pächters abgemahnt werden.

Falls die Kautionszahlung nach dem Vertrag fällig ist und der Pächter eine von Ihnen nachweislich gesetzte Frist verstreichen lässt, können Sie den Vertrag fristlos kündigen. Die Fristsetzung sollte angemessen sein (2 Wochen). Beachten Sie auch die Formerfordernisse der Kündigung, die sie eventuell ebenfalls vetraglich vereinbart haben.

Ich hoffe, Ihnen weitergeholfen zu haben und verbleibe

mit freundlichen Grüßen

Alexander Birmili
Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Kündigung Mietvertrag

Schreiben Sie mit unserem interaktiven Muster Ihre wasserdichte Mietkündigung. Mit Fristenrechner! Kündigungstext dann nur noch ausdrucken, unterschreiben und an Vermieter schicken.

Jetzt Miete kündigen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64203 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Gut verständliche und eindeutige Antwort. Liebe Frau Türk, gerne komme ich auf Sie zurück so notwendig. Momentan sind wir noch in der Phase in der meine Gegenüber meine alle besonders "schlau" zu sein..... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Bester Anwalt! Von drei persönlich aufsuchenden Anwälten erhielten wir immer nur unklare Auskünfte, haben viel Geld bezahlt und schlauer waren wir nach den Erstgesprächen nie. RA Steidel hat uns klare und präzise Antworten ... ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Sehr schnelle und kompetente Hilfe + Lösung. Danke! ...
FRAGESTELLER