Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kaufvertrag - Muss ich meine Zahlung nachweisen?


18.10.2006 16:59 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Markus Timm



Ich habe von ca. 5 Monaten ein Brautkleid gekauft. Ich habe einen Teilbetrag angezahlt und den Rest habe ich bei Abholung bar oder mit EC Karte bezahlt. Ich bin mir nicht mehr ganz sicher, wie ich gezahlt habe.
Angeblich hat das Geschäft diese Zahlung nicht erhalten und frag jetzt nach einen Zahlungsbeleg.
Leider kann ich nichts mehr finden. Muss ich jetzt diesen Betrag (500.00 EUR) noch einmal zahlen?
Muss ich nachweisen, dass ich den Betrag gezahlt habe?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich bedanke mich für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts wie folgt summarisch beantworten will:

Sie sollten unbedingt einen Kontenauszug für Ihre EC-Karte von Ihrer Bank schon vor der regelmäßigen Benachrichtigung verlangen. Wenn sich hieraus ergibt, dass sie bar gezahlt haben und Sie keine Quittung mehr haben, würden Sie in einem Prozess auf Zahlung des Restkaufpreises unterliegen (für die Erfüllung des Anspruchs durch Zahlung sind Sie beweispflichtig, aber: s.u.). Für diesen Fall kann ich nur empfehlen, in den sauren Apfel zu beißen und zu zahlen, um weitere Kosten gar nicht erst entstehen zu lassen.

Sie sollten aber noch einmal bei dem Verkäufer nachfragen, ob er seine Ware nicht erst gegen Bezahlung herausgibt. Hier könnte ein Ansatzpunkt für Verhandlungen sein.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Auskunft weiter geholfen zu haben. Selbstverständlich stehe ich Ihnen im Rahmen der Nachfragefunktion zur Verfügung.

Mit freundlichem Gruß

M. Timm
-Rechtsanwalt-
www.peukerttimm.de
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER