Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Karenzentschädigung und Zuverdienst


27.10.2006 11:11 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Stefan Steininger



Sehr geehrte/r Anwalt/Anwältin,

ich beziehe zur Zeit eine Karenzentschädigung (Wettbewerbsverbot) von meinem Ex-Arbeitgeber in Höhe von 50% meines letzten Gehaltes. Sonst habe ich keine weiteren Einkünfte. Ich würde gerne etwas Geld dazu verdienen. Wie würde das angerechnet werden? Wird das 1:1 angerechnet oder habe ich eine Art "Freibetrag" den ich zwar bei meinem Ex-Arbeitgeber angeben muss aber der nicht direkt von der Karenzentschädigung abgezogen wird?
Wird bei der Karenzentschädigung der Dienstwagen zur privaten Nutzung eigentlich mit angerechnet und in welcher Höhe?

Viele Grüße und vielen dank für Auskunft.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrte Fragestellerin,
sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, diese möchte ich an Hand Ihrer Angaben summarisch wie folgt beantworten:
1. Eine Anrechnung anderweitigen Erwerbs erfolgt nicht unbegrenzt. Eine Anrechnung erfolgt nur, soweit die Karenzentschädigung und der anderweitige Erwerb 110% des letzten Einkommens übersteigt. Dies ist der anzurechnende Betrag. (§ 74 c HGB)
2. Der Dienstwagen ist bei Privatnutzung Entgelt und daher regelmäßig einzubeziehen. Hierbei ist der Nutzungswert anzusetzen.

Ich hoffe, Ihren einen hilfreichen ersten Überblick verschafft zu haben. Für das entgegengebrachte Vertrauen bedanke ich mich recht herzlich. Bitte beachten Sie, dass diese Beratung eine umfassende Prüfung an Hand aller Unterlagen nicht ersetzen kann. Für Rückfragen und die weitere Interessenvertretung stehe ich gerne zur Verfügung.


Mit freundlichen Grüßen


Stefan Steininger
Rechtsanwalt

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER