Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kann ich geliefertes und abgerechnetes Verlegematerial zurückgeben?

| 23.05.2013 07:39 |
Preis: ***,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von


13:46

Zusammenfassung:

Eine Bauverzögerung wegen fehlender Baufreiheit führt nicht zur Beendigung des Werkvertrages mit dem Auftragnehmer, wenn dieser nicht nach erfolgloser Fristsetzung kündigt (§ 643 BGB). Der Auftragnehmer kann jedoch für die Verzögerung eine Entschädigung verlangen (§ 642 Abs. 1 BGB).

Hallo,
ich bin selbständiger Fliesenleger.
Hier der Fall:
Ich habe nach Auftragseingang ein Sanierung angenommen. Bei Arbeitsbeginn stellten sich mehrere Probleme ein, die zu einem Baustopp führten. Dabei ging es um Betonsanierungen, die mich eigentlich nicht Betreffen.
Die Hausverwaltung sagte damals (vor einem Jahr), ich solle mein geliefertes Material ( Fliesen, kleber und Zubehör) in Rechnung stellen, weil sie nicht wissen, wann es weiter geht.
Diese Rechnung wurde auch anstallslos von denen Bezahlt.
Nach einem halben Jahr erfuhr ich in einem Telefonat, dass das Bauvorhaben neu Ausgeschrieben und vergeben wird.
Ein offizielles schreiben, dass ich vom Auftrag entbunden oder mir entzogen wird, habe ich damals nie bekommen.
Dies ist nun auch der Fall. Soweit ich weiß, wurde dies nun an ein Generalunternehmen vergeben, die wiederum für die einzelnen Gewerke Firmen suchen.
Diese sind auch schon mit mir in Kontakt getreten.
Da ich aber für dieses Jahr mit Aufträgen voll bin, musste ich leider ablehnen.

Gestern rief mich die Hausverwaltung an und meinte, entweder ich führe den Auftrag aus, oder ich nehm die Fliesen zurück, oder sie werden den Anwalt einschalten.

Bin ich in diesem Fall verpflichtet, das gelieferte Material zurückzunehmen?
Bin ich noch in der Pflicht, den Auftrag auszuführen, obwohl dieser neu vergeben wurde?

Mfg
A. Hiestand

23.05.2013 | 08:29

Antwort

von


(481)
Taunustor 1
60310 Frankfurt am Main
Tel: 0695050604431
Tel: 0351/86793155
Web: https://www.kapitalanlage-immobilien-recht.com
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


1.

Wenn Sie das Material, das Sie auf Grund eines Werkvertrages bereits geliefert haben, in Rechnung gestellt und bezahlt bekommen haben, ist nach der Verkehrsauffassung und unter Berücksichtigung des Grundsatzes von Treu und Glauben davon auszugehen, dass - zumindest konkludent - eine einvernehmliche Übereignung des Materials an den Auftraggeber stattgefunden hat (§ 929 BGB: Einigung und Übergabe , § 930 BGB: Besitzkonstitut ). Dann sind Sie auch nicht verpflichtet, das Material zurückzunehmen.

2.

Wenn Ihnen der Auftrag nicht entzogen oder gekündigt wurde, dann sind Sie nach wie vor zur Erbringung der vertraglichen Leistungen - selbstverständlich gegen Vergütung - verpflichtet. Eine Bauverzögerung oder ein temporärer Baustopp ändert nichts am rechtlichen Fortbestehen des Vertrages. Auch nicht der Umstand, dass der Auftraggeber den Auftrag im nachhinein möglicherweise ein zweites Mal ausgeschrieben hat. Solange der Auftrag nicht gekündigt wurde, kann der Auftraggeber gruhndsätzlich weiter von Ihnen die Erbringung der Werkleistung verlangen. (Dass er sich dadurch gegenüber dem zweiten Auftragnehmer möglicherweise schadenersatzpflichtig macht, betrifft Sie nicht.)

Allerdings war die Verzögerung durch den Baustopp von Ihnen nicht zu vertreten. Hier handelt es sich um einen Fall der unterlassenen Mitwirkung durch den Besteller (Hausverwaltung). Der Besteller (Auftraggeber) hätte Ihnen Baufreihgeit gewährleisten müssen. Für die Mehrkosten, die Ihnen durch die Bauverzögerung entstehen, können Sie daher nach § 642 BGB: Mitwirkung des Bestellers eine angemessene Entschädigung verlangen. Hierdurch sind u.a. Mehrkosten abzudecken, die Ihnen dadurch entstehen, dass Sie wegen zwischenzeitlicher Kapazitätenauslastung zusätzliches Personal einstellen oder Subunternehmer beauftragen müssen. Dieser Entschädigungsanspruch setzt übrigens kein Verschulden des Auftraggebers voraus.

Die Vorschrift ist auch anwendbar, wenn die VOB/B vereinbart wurde (<a href="http://dejure.org/gesetze/VOB-B/6.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 6 VOB/B: Behinderung und Unterbrechung der Ausführung">§ 6 Nr. 6 Satz 2 VOB/B</a>); die an sich erforderliche Behinderungsanzeige ist bei Offenkundigkeit entbehrlich.

3.

Sie hätten übrigens während der Dauer des Baustopps das Recht gehabt, den Auftraggeber unter Fristsetzung und Kündigungsandrohung aufzufordern, Baufreiheit herzustellen; mit fruchtlosem Fristablauf hätte der Vertrag dann als aufgehoben gegolten (§ 643 BGB: Kündigung bei unterlassener Mitwirkung ).

Dies ist jetzt nicht mehr möglich.

Es gibt aber noch eine andere Möglichkeit, aus dem Vertrag herauszukommen:

Sie können nach § 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund vom Auftraggeber für den noch ausstehenden Teil Ihrer vertraglichen Vergütung sowie die Entschädigung nach § 642 BGB: Mitwirkung des Bestellers - auch für die für die noch nicht erbrachten Leistungen vereinbarte Vergütung - sowie für Nebenkosten pauschaliert 10% der Vergütungssumme - eine Bauhandwerkersicherung verlangen, z.B. in Form einer Bankbürgschaft.

Wenn Sie dem Besteller erfolglos eine Frist zur Stellung der Sicherheit gesetzt haben, können Sie nach Ihrer Wahl den Vertrag entweder kündigen oder die weiteren Leistungen verweigern (§ 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund ). Im Kündigungsfall können Sie die ausstehende Vergütung, abzüglich ersparter Aufwendungen, vom Besteller verlangen (§ 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund ). Es wird vermutet, dass es sich bei der Vergütung abzüglich ersparter Aufwendungen um 5% des vertraglichen Vergütungssumme handelt (§ 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund ).

Die Rechte des Unternehmers aus § 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund können vertraglich nicht ausgeschlossen werden (§ 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund ).

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen
Carsten Neumann, Rechtsanwalt


Rechtsanwalt Carsten Neumann

Rückfrage vom Fragesteller 23.05.2013 | 08:46

Danke für die Antwort.
Der Auftrag wurde definitv neu vergeben und ich soll nun den Auftrag über dieses Generalunternehmen ausführen. Somit besteht doch der alte Vertrag (nach meinem Wissen) nicht mehr.

Habe gerade eben mit dieser Hausverwaltung telefoniert. Diese betonten nochmals:
entweder ich führe die Arbeit aus oder ich soll das Material zurücknehmen.
Die Hausverwaltung versteht die bezahlte Rechnung nicht als Materialrechnung sondern als Anzahlung auf nicht erbrachte Leistung. Das obwohl die Rechnung sich damals nur auf das gelieferte Material bezieht.

Was muss ich nun tun, damit ich aus diesem Vertrag raus komme?
Habe das in der Antwort nicht ganz verstanden.
Um Schadensersatz möchte ich keinen.
Auch Fristen wurde keine (von beiden Seiten) gestellt.
Ein einbehalt wurde auch nicht vom Auftraggeber vorgenommen.

MFG
A. Hiestand

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 24.05.2013 | 13:46

Sehr geehrter Fragesteller,

nach deutschem Recht ist es so, dass man durchaus denselben Auftragsgegenstand mehrmals hintereinander an verschiedene Auftragnehmer vergeben kann. Der Umstand, dass nur ein Auftragnehmer den Auftrag ausführen kann, ändert nichts daran, dass alle Verträge rechtlich wirksam sind, solange sie nicht wieder gekündigt werden.

Wenn Sie wegen der Rücknahme des gelieferten Materials einen Anwalt konsultieren, sollten Sie dessen Auskunft schon vertrauen, dass bezahltes Material nicht mehr zurückgenommen werden muss. Lassen Sie sich von der Hausverwaltung nicht einschüchtern. Ggfs. sollten Sie einen Anwalt damit beauftragen, der Hausverwaltung die Rechtslage zu erläutern.

Was die Kündigung Ihres Vertrages anbelangt:

Auf Ihr Recht, Schadenersatz geltend zu machen, habe ich Sie hingewiesen, weil dies zu einer umfassenden Rechtsberatung dazugehört. Ob Sie Ihr Recht wahrnehmen, bleibt Ihnen überlassen.

Im Werkvertragsrecht hat nur der Auftraggeber (Hausverwaltung) das Recht, den Vertrag jederzeit ohne Angabe von Gründen zu kündigen (§ 649 BGB: Kostenanschlag , <a href="http://dejure.org/gesetze/VOB-B/8.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 8 VOB/B: Kündigung durch den Auftraggeber">§ 8 Abs. 1 Nr. 1 VOB/B</a>). Von diesem Kündigungsrecht macht die Hausverwaltung aber keinen Gebrauch, weil sie dann verpflichtet wäre, Ihnen die volle vereinbarte Vergütung, abzüglich ersparter Aufwendungen, zu zahlen. Der Auftragnehmer (also Sie) hat kein freies Kündigungsrecht, sondern kann nur in den im Gesetz genannten Fällen kündigen.

- Eine Kündigung wegen des Baustopps (Annahmeverzug, § 643 BGB: Kündigung bei unterlassener Mitwirkung , <a href="http://dejure.org/gesetze/VOB-B/9.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 9 VOB/B: Kündigung durch den Auftragnehmer">§ 9 Abs. 1 Nr. 1 VOB/B</a>) kommt nicht mehr in Betracht, da der Baustopp beendet ist und die Hauverwaltung Sie sogar zur Fortsetzung der Arbeiten aufgefordert hat;

- eine Kündigung wegen Zahlungsverzugs des Auftraggebers (<a href="http://dejure.org/gesetze/VOB-B/9.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 9 VOB/B: Kündigung durch den Auftragnehmer">§ 9 Abs. 1 Nr. 2 VOB/B</a>, § 323 BGB: Rücktritt wegen nicht oder nicht vertragsgemäß erbrachter Leistung ) kommt auch nicht in Betracht; das in Rechnung gestellte Material ist bezahlt worden.

- Es bleibt somit nur noch die Möglichkeit einer Kündigung wegen einer nicht fristgerecht gestellten Bauhandwerkersicherheit nach § 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund .

Auch wenn Sie auf eine solche Sicherheit eigentlich keinen Wert legen, müssen Sie den Umweg über § 648a BGB: Kündigung aus wichtigem Grund gehen, weil Sie sich nur auf diese Weise vorzeitig einseitig vom Vertrag lösen können, ohne sich der Gefahr von Schadenersatzansprüchen durch die Hausverwaltung auszusetzen.

Wenn Ihnen die Rechtslage zu kompliziert ist, lassen Sie sich noch einmal von einem ortsansässigen Anwalt mündlich beraten, oder besser noch, beauftragen Sie gleich einen Anwalt mit der Durchführung der Kündigung für Sie; dann brauchen Sie die Rechtslage nicht zu verstehen.

Mit freundlichen Grüßen,
Neumann
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 24.05.2013 | 17:41

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Carsten Neumann »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 24.05.2013
5/5,0

ANTWORT VON

(481)

Taunustor 1
60310 Frankfurt am Main
Tel: 0695050604431
Tel: 0351/86793155
Web: https://www.kapitalanlage-immobilien-recht.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Verkehrsrecht, Ordnungswidrigkeiten, Baurecht, Insolvenzrecht, Wettbewerbsrecht, Arbeitsrecht, Kaufrecht, Strafrecht, Vertragsrecht, Nachbarschaftsrecht