Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kann ich als neuer Eigentümer den bestehenden Mietvertrag kündigen?

18.06.2010 00:03 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Es geht um Erwerb einer Wohnung zur Eigennutzung. Die Wohnung ist seit 2001 vermietet.
Kann ich als neuer Eigentümer den bestehenden Mietvertrag kündigen? Wann könnte ich die Wohnung beziehen?

18.06.2010 | 00:24

Antwort

von


(1082)
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,

Ihr Frage beantworte ich anhand Ihrer Angaben im Rahmen dieser Erstberatungsplattform wie folgt.

Gemäß § 573 BGB können Sie nach dem Erwerb und damit Ihrem Einrücken in die Vermieterstellung (§ 566 BGB ) das Mietverhältnis ordentlich kündigen.

An der Kündigung müssen Sie ein berechtigtes Interesse haben.
Ein solches berechtigtes Interesse ist Eigenbedarf, d.h. das Benötigen der Räume als Wohnung für sich (§ 573 Abs. 2 Ziffer 2 BGB ).

Der Wohnraum ist seit 2001 vermietet.
Wohnt der aktuelle Mieter seit dieser Zeit in dieser Wohnung, ist ihm der Wohnraum seit mehr als acht Jahren überlassen.
Damit beträgt die Frist zur ordentlichen Kündigung gemäß § 573c Abs. 1 S. 1 und 2 BGB neun Monate zum Monatsende. Die Kündigung ist zulässig „spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats übernächsten Monat" plus sechs Monate.

Sie können den Mietvertrag wegen Eigenbedarfs mit einer Frist von neun Monaten kündigen und damit frühestens zu diesem Zeitpunkt einziehen.

Ich hoffe Ihnen weitergeholfen zu haben.
Nutzen Sie gegebenenfalls die kostenlose Nachfragefunktion.


ANTWORT VON

(1082)

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: https://RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90404 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,2/5,0
Danke Ihnen für Ihre Infos! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle und sehr ausführliche Antwort. Sehr netter Anwalt den ich nur empfehlen kann ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Werkstatt ASS hat sich zurückgemeldet...Ich solle anrufen um einen Termin fürs durchchecken ausmachen....bestehe ich jetztdrauf und gebe auch nach dem Bgabetermin bekannt, dass ich eine Frist von zwei Wochen einräumen. ...
FRAGESTELLER