Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
501.403
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Jahrelang überhöhten Stundensatz eines freien Mitarbeiters bezahlt - Rückforderung?

| 21.09.2018 10:08 |
Preis: 60,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung: Es geht um Rückforderung zuviel bezahlter Entgelte.

Wir sind eine Privatschule und beschäftigen freie Mitarbeiter, die uns für die geleisteten Unterrichtsstunden Rechnung stellen - MwSt-befreit.

Ein Lehrer hat über vier Jahre 4 € pro Stunde mehr als im Arbeitsvertrag vereinbart in Rechnung gestellt und auch von uns bezahlt bekommen. Bei einer zufälligen Nachkalkulation kam der Fehler nun zum Vorschein. Angesprochen auf den Fehler, wurde er auch eingeräumt.

Meine Frage. Kann man, und wenn ja, für wie lange, zu viel bezahltes Honorar zurückfordern?

21.09.2018 | 11:18

Antwort

von


(384)
Vorstadt 42
41812 Erkelenz
Tel: 02435 - 6114416
Tel: 0174 - 9994079
Web: http://www.rechtsanwalt-burgmer.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Gerne zu Ihren Fragen:

Zunächst möchte ich Begriffe klar stellen und auf einen Widerspruch hinweisen:

Wenn der Lehrer ein „freier Mitarbeiter" an Ihrer Schule ist, liegt kein Arbeitsvertrag und damit auch kein Arbeitsverhältnis vor, sondern der Lehrer – sofern nicht eine Scheinselbständigkeit vorliegt – arbeitet für Sie im Rahmen eines Dienstleistungsvertrags auf eigene Rechnung.

Um diese Rechnung geht es hier vorliegend.

Zwar hat der Lehrer, wie Sie mitteilen, den „Fehler eingeräumt", offen geblieben ist aber, ob sich das auch auf einen Vorsatz erstreckt.

War Vorsatz im Spiel, liegt auch ein Betrug vor in dessen Folge Sie den überbezahlten Betrag als Schadenersatz zurückfordern können. Anspruchsgrundlage ist hier § 823 Absatz 2 BGB in Verbindung mit § 263 StGB.
Die Verjährung dieses Anspruchs beträgt drei Jahre, 195 BGB. Sie beginnt erst mit Schluss des Jahres, in dem der Anspruch entstanden ist und Sie Kenntnis von den den Anspruch begründenden Tatsachen und der Person des Schuldners erlangt haben. Dasselbe gilt, wenn Sie diese Kenntnis aufgrund grober Fahrlässigkeit nicht erlangt haben, § 199 Absatz 1 BGB.

Ansonsten liegt eine ungerechtfertigte Bereicherung des Lehrers vor, die Sie nach den §§ 812 ff BGB ebenfalls zurückfordern können. Auch hier gilt grundsätzlich die oben bereits erklärte 3-jährige Verjährung.

Hat der Lehrer den Mangel des Rechtsgrundes beim Empfang der Überbezahlung gekannt oder erfährt er ihn später, haftet er für die Herausgabe verschärft, wie wenn der Herausgabeanspruch zu dieser Zeit rechtshängig geworden wäre, so § 819 BGB.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Krim.-Dir. a.D. Willy Burgmer

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers 24.09.2018 | 10:28

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Vielen Dank für die schnelle Antwort. Mit freundlichen Grüßen "
Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Krim.-Dir. a.D. Willy Burgmer »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 24.09.2018
4,8/5,0

Vielen Dank für die schnelle Antwort. Mit freundlichen Grüßen


ANTWORT VON

(384)

Vorstadt 42
41812 Erkelenz
Tel: 02435 - 6114416
Tel: 0174 - 9994079
Web: http://www.rechtsanwalt-burgmer.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Straßen- und Verkehrsrecht, Baurecht, Internationales Recht