Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ist Elternzeit Teil der Kündigungsfrist?

| 28.09.2009 20:35 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Hallo, ich habe einen Arbeitsvertrag mit einer Kündigungsfrist von 3 Monaten zum Quartalsende. Ich möchte nun auf 30.09. kündigen, damit ich zum 31.12. aus dem Arbeitsvertrag befreit bin. Ursprünglich hatte ich einen Monat Elternzeit im Dezember geplant und dies auch schon mit dem jetzigen Arbeitgeber besprochen. Wenn ich nun kündige, kann ich dann rechtlich gesehen trotzdem in Elternzeit gehen im Dezember oder habe ich dann die drei Monate nicht eingehalten, weil ich einen Monat davon in Elternzeit war?

28.09.2009 | 21:23

Antwort

von


(474)
Fuhrstr. 4
58256 Ennepetal
Tel: 0 23 33 / 83 33 88
Web: http://www.rechtsanwalt-ennepetal.com
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre gestellte Frage beantworte ich wie folgt:

Eine Kündigung zum 31.12. ist möglich. Die Einhaltung der Kündigungsfrist setzt keine tatsächliche Beschäftigung voraus; die Kündigungsfrist läuft auch bei Ruhen des Arbeitsverhältnis während der Elternzeit.

Sie können Ihre Elternzeit antreten, wenn diese ordnungsgemäß angemeldet wurde. Beachten Sie dabei bitte, dass das Elternzeitverlangen gem. § 16 BEEG rechtzeitig schriftlich gestellt werden muss. Eine ggf. nur mündlich gestelltes Verlangen in Form einer Besprechung mit dem Arbeitgeber reicht nach der gesetzlichen Regelung nicht aus.

Ich hoffe, Ihnen einen ersten hilfreichen Überblick in der Sache verschafft zu haben. Ich weise darauf hin, dass die Beantwortung Ihrer Frage ausschließlich auf Grundlage Ihrer Schilderung erfolgt. Die Antwort dient lediglich einer ersten rechtlichen Einschätzung, die eine persönliche und ausführliche Beratung durch einen Rechtsanwalt in den seltensten Fällen ersetzen kann. Das Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben kann möglicherweise zu einer anderen rechtlichen Beurteilung führen. Eine endgültige Einschätzung der Rechtslage ist nur nach umfassender Sachverhaltsermittlung möglich.

Mit freundlichen Grüßen

Matthes
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 30.09.2009 | 09:08

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Guido Matthes »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 30.09.2009
5/5,0

ANTWORT VON

(474)

Fuhrstr. 4
58256 Ennepetal
Tel: 0 23 33 / 83 33 88
Web: http://www.rechtsanwalt-ennepetal.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Zivilrecht, Fachanwalt Miet- und Wohnungseigentumsrecht, Fachanwalt Verkehrsrecht, Sozialrecht, Vertragsrecht, allgemein