Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hinzuverdienen Bei Altersrente für langjährig Versicherte

01.08.2014 16:28 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Zusammenfassung:

Vor Erreichen der Regelaltersrente ist die Hinzuverdienstgrenze des § 34 SGB VI zu beachten.

Hallo,
Ich bin seit Juli 2013 in Rente - 2 Jahre vor erreichen der Regelaltersgrenze - und erhalte eine Altersrente für langjährig Versicherte in Hohe von ca. 1800 € Brutto.
Meine Frage ist:
1. Darf ich ohne irgendwelche Einbusse bei meiner Rente etwas hinzuverdienen?
2. Wie hoch ist die Hinzuverdienstgrenze ?
Für eine Antwort wäre ich dankbar.
MfG

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

1. Darf ich ohne irgendwelche Einbusse bei meiner Rente etwas hinzuverdienen?

Nein, das dürfen Sie nicht, was sich aus § 34 Abs. 2 SGB VI ergibt.

2. Wie hoch ist die Hinzuverdienstgrenze ?

Nach § 34 Abs.3 SGB VI düren Sie 450 € anrechnungsfreihinzuverdienen.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 90148 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Eine hilfreiche und detaillierte schnelle Antwort. Mit diesen Informationen lässt sich das Problem gut einschätzen und beurteilen was getan werden kann. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnelle und kompetente Beratung! Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die sehr gute und verständliche Antwort auf meine Frage. ...
FRAGESTELLER