Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
509.096
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hausrecht gegenüber Dritten

30.10.2018 23:45 |
Preis: 30,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Alex Park, LL.B.


Hallo zusammen,

ich habe eine Frage bzgl. Hausrecht.

Ich und meine Lebensgefährtin wohnen zusammen in einer gemeinsam angemieteten Wohnung. Beide sind im Mietvertrag eingetragen.
Meine Schwiegermutter, redet seit Jahren schlecht über mich. Provoziert mich, hetzt Ihre Tochter gegen mich auf.

Ich habe meiner Schwiegermutter ein Wohnung Betretungsverbot erteilt, an das Sie sich aber nicht hält.

Meine Frage wäre, ist
1. Es zulässig ein Betretungsverbot überhaupt rechtlich auszusprechen?
2. Kann man es Polizeilich durchsetzen?
3. Welcher § wäre dafür notwendig?

Danke

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen wie folgt beantworten:

1. Es zulässig ein Betretungsverbot überhaupt rechtlich auszusprechen?

Hier üben Sie beide ein Hausrecht aus. Sie müssen nicht gemeinsam handeln.

Jeder Hausrechtsinhaber darf aber nur solchen Personen Zutritt gewähren, deren Anwesenheit dem anderen Hausrechtsinhaber zumutbar sind.

Im vorliegenden Fall, wenn die Schwiegermutter Sie offen anfeindet oder schlecht über sie spricht, ist Ihnen die Anwesenheit der Schwiegermutter nicht mehr zumutbar. Sie können dann ein Hausverbot aussprechen.

2. Kann man es Polizeilich durchsetzen?

Da dieses rechtlich verbindlich ist, kann dies auch von der Polizei auch durchgesetzt werden.

3. Welcher § wäre dafür notwendig?

§ 123 StGB regelt den Hausfriedensbruch, falls die Schwiegermutter trotz Hausverbot wiederkommen sollte. Ein Hausfriedensbruch wird nur auf Antrag verfolgt, sie müssen hier also aktiv werden, wenn Sie eine Ermittlung wünsche,

Das Hausverbot selbst beruft auf Ihrem Recht nach § 862 BGB .

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen.

Mit freundlichen Grüßen

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 66475 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Schnelle und verständliche Information, besten Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr zufrieden passt ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles wie gesagt - verständlich - ausführlich - freundlich - weiter so vielen Dank ...
FRAGESTELLER