Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.405
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hauskauf von der Mutter - Eheliche Zuwendung


| 27.11.2015 09:16 |
Preis: ***,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwalt Michael Böhler



Hallo,

meine Frau und ich möchten das Haus Ihrer Mutter kaufen. Bisher haben wir den Plan verfolgt, dass meine Frau als Tochter das Haus zunächst alleine kauft, um die Grunderwerbssteuer einzusparen und mir anschließend per ehelicher Zuwendung die Hälfte des Hauses/Grundstücks überschreibt. Auch hierbei sollten ja keine Grunderwerbsteuer für mich anfallen.

Jetzt bin ich im GrEStG auf §3 im Abschnitt "Steuervergünstigungen" gestoßen. Dort heißt es in Punkt 6:

"Von der Besteuerung sind ausgenommen: der Erwerb eines Grundstücks durch Personen, die mit dem Veräußerer in gerader Linie verwandt sind oder deren Verwandtschaft durch die Annahme als Kind bürgerlich-rechtlich erloschen ist. Den Abkömmlingen stehen die Stiefkinder gleich. Den in den Sätzen 1 und 2 genannten Personen stehen deren Ehegatten oder deren Lebenspartner gleich;"

Der erste Satz trifft natürlich auf meine Frau als Tochter zu. Aber wie muss ich den letzten Satz deuten, dass den in Satz 1+2 genannten Personen die Ehegatten gleichstehen?

Heißt das wir können den Hauskauf direkt gemeinsam als Ehepartner abschließen, ohne für mich den Umweg über die eheliche Zuwendung gehen zu müssen und würden trotzdem keine Grunderwerbssteuer zahlen müssen?

Oder interpretiere ich diesen Satz falsch?

Vielen Dank im Voraus für Ihre Antwort.

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Schilderung summarisch gerne wie folgt beantworte:

Ihre Interpretation des § 3 Ziff. 6 S. 3 GrEStG ist korrekt. Ehegatten von Kindern stehen diesen gleich und werden wie diese von der Besteuerung ausgenommen. Dem angedachten gemeinsamen Hauskauf steht also diesbezüglich nichts im Wege.

Mit freundlichen Grüßen

Michael Böhler
Rechtsanwalt
Bewertung des Fragestellers 27.11.2015 | 10:03


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Schnelle und verständliche Antwort. Super!"
FRAGESTELLER 27.11.2015 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60164 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Toll. vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
4,0/5,0
Meine Frage wurde ausreichend beantwortet, jedoch finde ich es nicht besonders hilfreich wenn man nur auf Paragraphen verweist, die zur Anwendung kommen, ohne deren Inhalt bzw. deren Auswirkung zu nennen. In meinem Fall hätte ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Besten Dank an RA Fork! Kurz und präzise auf den Punkt, zügige Rückmeldung - jederzeit gerne wieder! ...
FRAGESTELLER