Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hauskauf, Vermietung innerhalb der Familie

| 14.12.2012 10:56 |
Preis: ***,00 € |

Hauskauf, Immobilien, Grundstücke


Beantwortet von

Rechtsanwalt Raphael Fork


Meine beiden Söhne wollen je eine gleichwertige Doppelhaushälfte am selben Ort kaufen.

Besteht die Möglichkeit, dass sie ihr Hauseigentum jeweils dem anderen vermieten, um Abschreibung und Zinsen von der Steuer absetzen zu können.

Zweite Variante:
Sohn 1 bleibt in seinem derzeit gemieteten Haus und vermietet die neu erworbene Doppelhaushälfte an Sohn 2.
Sohn 2 vemietet seine Doppelhaushälfte an fremden Mieter.

Ist mit Widerspruch des Finanzamts zu rechnen?

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:






Frage 1:
"Besteht die Möglichkeit, dass sie ihr Hauseigentum jeweils dem anderen vermieten, um Abschreibung und Zinsen von der Steuer absetzen zu können."


Wechselseitige Vermietungen ( sog. Überkreuzvermietungen) mit dem einzigen Ziel, Steuern zu sparen, wird das Finanzamt in dieser Kostellation sicher nicht anerkennen, wenn es den wahren Sachverhalt erfährt. Es wird dann einen sog. Gestaltungsmissbrauch nach § 42 AO annehmen. Folge ist nach § 41 II AO ist Unwirksamkeit der Vermietung unter Steuerersparnisgesichtspunkten.






Frage 2:
"Sohn 1 bleibt in seinem derzeit gemieteten Haus und vermietet die neu erworbene Doppelhaushälfte an Sohn 2.
Sohn 2 vemietet seine Doppelhaushälfte an fremden Mieter.

Ist mit Widerspruch des Finanzamts zu rechnen?"





Für Sohn 2 führt dies vordergründig zu Aufwendungen, die mit einer Immobilie im Zusammenhang stehen. Diese werden nur dann als Werbungskosten anerkannt, wenn die Immobilie zur Erzielung von Einkünften (Vermietung) genutzt wird. Die Eigennutzung einer Immobilie führt dagegen nicht zu abzugsfähigen Werbungskosten.


Allerdings liegt die Annahme eines Gestaltungsmissbrauchs insgesamt in dieser Konstellation doch sehr nahe, wenn die Kettenmietverträge aufgedeckt werden. Es macht nämlich für Sohn 1 überhaupt keinen Sinn, an Sohn 2 zu vermieten, damit dieser dann einen 3. seine Haushälfte (bezogen auf Sohn 1) vermietet. Denn im Grunde ist die Vermietung an Sohn 2 nur erfolgt, damit dieser für seine Doppelhaushälfte die steuerlichen Vergünstigungen durch Vermietung an einen Dritten nutzen kann. Dies gilt umso mehr als die beiden Doppelhaushälften im selben Ort liegen.


Daher ist auch in dieser Variante mit einer Ablehnung durch das Finanzamt zu rechnen.

Nicht jede Überkreuzvermietung kann vom Finanzamt gleich als Gestaltungsmissbrauch bezeichnet werden. Hier empfiehlt sich vor Abschluss etwaiger Verträge die Hinzuziehung eines örtlichen Steuerberaters. Wenn nämlich eindeutig nichtsteuerliche Gründe für die Überkreuzvermietung vorliegen, kommt das Finanzamt um eine Anerkennung als Werbungskosten regelmäßig nicht herum.




Bedenken Sie bitte, dass jede Ergänzung des Sachverhalts zu einer veränderten rechtlichen Beurteilung führen kann.

Ich stehe Ihnen im Rahmen der kostenlosen Nachfragefunktion sowie gegebenenfalls für eine weitere Interessenwahrnehmung gern zur Verfügung.




Bewertung des Fragestellers 16.12.2012 | 12:12

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 16.12.2012 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 67854 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
RA Winkler beleuchtete meine Frage in allen Aspekten gründlich, schnell und professionell. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr Geike ist gut auf meine Frage eingegangen und hat diese verständlich beantwortet. Zudem hat er auch meine Nachfrage bestens beantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank nochmals. Damit fällt mir ein Stein vom Herzen. Als Rentner mit Aufstockung hätte ich eine Nachzahlung von mehreren Jahren nicht begleichen können. ...
FRAGESTELLER