Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hauptwohnsitz (Lebensmittelpunkt) Italien. Arbeit Schweiz. Hauptwohnsitz D

28.10.2018 10:19 |
Preis: 40,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Diplom Kaufmann Peter Fricke


Hallo.
Ich habe meinen Lebensmittelpunkt in Italien und bin dort gemeldet (Hauptwohnsitz). Ich arbeite in der Schweiz als ital. Grenzpendler. Ich habe in Deutschland auch noch einen Hauptwohnsitz und möchte diesen eigentlich nicht aufgeben (wegen meinem Konto in D und meinem Ausweis, Reisepass usw.).
Ich habe sowohl die italienische als auch die deutsche Staatsbürgerschaft.

Nun zu meiner Frage: kann ich meinen Wohnsitz in D behalten oder muss ich diesen abmelden, um steuerrechtliche Probleme mit dem Finanzamt in D zu vermeiden? Mein Auto muss ich vermutlich in Italien anmelden.

Sehr geehrter Ratsuchender,

mit dem Hauptwohnsitz oder auch nur einem Wohnsitz in Deutschland sind Sie zunächst erst einmal nach § 1 I EStG unbeschränkt steuerpflichtig und zwar mit Ihrem Welteinkommen. Das bedeutet eine Versteuerung aller Einkünfte, die Sie weltweit erzielen.

"Natürliche Personen, die im Inland einen Wohnsitz oder ihren gewöhnlichen Aufenthalt haben, sind unbeschränkt einkommensteuerpflichtig" ( Wortlaut des Gesetzes ).

Damit aber nicht unbillige Härten einer Doppelbesteuerung entstehen, gibt es Doppelbesteuerungsabkommen mit den Ländern, vor allem in der EU. Das DBA Italien - Deutschland regelt dabei, daß Sie Ihre Einkünfte nur in Italien zu versteuern haben, wobei ich aber die Besonderheit der Schweiz hier nicht bewerten und auch außen vor lassen möchte.

Die Frage ist dahingehend zu beantworten, daß Sie mit der derzeitigen Konstellation in Deutschland keine steuerrechtlichen Nachteile zu befürchten haben.

Mit besten Grüssen

Fricke
RA und Dipl. Kfm.

FRAGESTELLER 30.12.1899 /5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 70110 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Sehr ausführliche und verständliche Antworten auf die Fragen. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die schnelle Antwort, war beim Gericht und werde nun mit einem Anwalt weiter machen. Vielen Dank für den Tipp. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Schnelle, kompetente Beantwortung meines Anliegens. Sehr gut. ...
FRAGESTELLER
Jetzt Frage stellen