Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Haftung Lieferschein Heizöl Rechnung

5. September 2022 21:05 |
Preis: 40,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


22:54

Hallo.
Mir hat Frau G. bei eBay Kleinanzeigen Heizöl für 1€ der Liter angeboten. Heizöl wurde durch einen Heizölieferant auch geliefert. Lieferschein habe ich unterschrieben da ich das Öl ja geliefert bekommen habe. Ich habe die Rechnung vom Heizöl Lieferanten an Frau G. Gesehen und wurde durch den weitaus höheren Preis stutzig. Habe Frau G. Noch nicht bezahlt.
Wenn ich jetzt Frau G wie in eBay Kleinanzeigen vereinbart bezahle, kann mich dann nachträglich noch der Heizöllieferant belangen falls Frau G Ihre Rechnung nicht bezahlt?
Ich stehe auf keiner Rechnung und bin auch nicht Besteller.
Den Personalauweis wollte mit Frau G nicht zeigen bzw per Mail oä schicken.
Die IBAN der Frau geht auf die n26 Bank.
Mit freundlichen Grüßen
FeA User

5. September 2022 | 22:20

Antwort

von


(395)
Roßmarkt 194
86899 Landsberg
Tel: +498191/3020
Tel: +491717737949
Web: http://www.kanzlei-am-rossmarkt.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

ich erachte das Verfahren als sehr bedenklich, aber Sie sollten erst einmal beim Lieferanten klären, von wem Sie das Öl erhalten haben und warum, d.h. welche Bestellung ihm vorliegt (incl. Datum).

Dann sollten Sie beim Lieferanten klären, ob er beabsichtigt, Ihnen noch eine Rechnung zu senden.

Denn wenn Ihnen das Heizöl „irrtümlich" geliefert wurde, besteht ein Anspruch aus ungerechtfertigter Bereicherung gem. § 812ff BGB auf Erstattung des Wertes.

Denn mit dem Lieferanten haben Sie ja gerade keinen Kauf-Vertrag.

Und das auch, wenn Sie Frau G. bezahlen bzw. bezahlt haben.

Wenn ein Dreiecksbetrug vorliegen sollte, sind Sie zivilrechtlich im Nachteil, denn Sie haben den Empfang des Heizöls bestätigt.

Warten Sie eine Mahnung der Frau G. ab und verlangen Sie die Bestellung für Sie zu sehen.

Der Personalausweis ist nicht so wesentlich, wenn die Identität anders geklärt werden kann.



Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Helge Müller-Roden
Fachanwalt für Arbeitsrecht

Rückfrage vom Fragesteller 5. September 2022 | 22:45

Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt.
Der Heizöllieferant hat die Rechnung auf Frau G ausgestellt. Sie steht auch auf dem Lieferschein. Eine Bestätigung das ich selbst keine Verpflichtungen dem Heizöl Lieferanten gegenüber habe, wollte der Lieferant mir nicht bescheinigen.
Mit freundlichen Grüßen

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 5. September 2022 | 22:54

Dann schreiben Sie Frau G., dass Sie die Rechnung an ihrer Stelle bezahlen und damit der eBay Kauf erledigt ist.

Aber warten Sie die Antwort ab, ehe Sie an irgend jemanden Geld überweisen.

ANTWORT VON

(395)

Roßmarkt 194
86899 Landsberg
Tel: +498191/3020
Tel: +491717737949
Web: http://www.kanzlei-am-rossmarkt.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Arbeitsrecht, Verkehrsrecht, Erbrecht, Familienrecht, Ordnungswidrigkeiten
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 97600 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Top, beste Anwältin bei frag-einen-anwalt.de ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnell und auf den Punkt, super! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr schnell, ausführlich und kompetent geantwortet. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER