Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Haftung Garderobe

20.02.2014 17:32 |
Preis: ***,00 € |

Schadensersatz


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

In einem Club wurde eine Tasche gegen Gebühr an der Garderobe abgegeben.

Der Garderobe war mehrfach mit folgenden Schildern ausgeschildert:
"GARDEROBE je 1,50 Euro - Keine Haftung für Wertgegenstände in der Garderobe"

In der geschlossenen Tasche befanden sich jedoch noch mehrere Kleidungsstücke, Jacken, Handy, Ausweispapiere, Bargeld usw.

Die Tasche ist abhanden gekommen. Haftet der Clubbesitzer nur für die Garderobenstücke oder auch für die restlichen Sachen?

Muss der Zeitwert oder Neupreis bezahlt werden?

Das Personal wurde nicht in kenntnis darüber gesetzt, dass sich in der Garderobe soviele teure Gegenstände befinden.

-- Einsatz geändert am 20.02.2014 17:35:11

20.02.2014 | 18:50

Antwort

von


(1972)
Brandsweg 20
26131 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Ich gehe davon aus, dass es sich wie in Clubs üblich um eine zentrale Garderobe handelt, die mit mindestens einem Mitarbeiter besetzt ist und die während des gewöhnlichen Clubaufenthalts nicht im Blickkontakt der Besucher steht. Wenn zudem eine Gebühr bezahlt wurde, liegt regelmäßig ein entgeltlicher Verwahrungsvertrag vor, der den Verwahrer (=Garderobenbetreiber) bei Verlust zu Schadensersatz verpflichtet. Hieran dürfte auch der als Allgemeine Geschäftsbedingungen einzustufende Haftungsausschluss nichts ändern, da er zu pauschal formuliert ist und insbesondere grob fahrlässig oder vorsätzlich durch den Verwahrer verursachte Schäden nicht ausschließt und daher unwirksam ist (vgl. § 309 BGB: Klauselverbote ohne Wertungsmöglichkeit ). Die Haftung dürfte daher auch die Wertgegenstände umfassen, wobei sich der Hinterleger aber möglicherweise ein Mitverschulden (§ 254 BGB: Mitverschulden ) anrechnen lassen muss, wenn für einen Club-Besuch untypisch hohe Werte in der Tasche deponiert waren.

Als Schadensersatz kann in der Regel nur der Zeitwert gefordert werden, ein Abzug „neu für alt" muss also grundsätzlich akzeptiert werden, da der Geschädigte soll nur einen Ausgleich erhalten und sich nicht am Schadensersatz bereichern. Ausnahmen hiervon werden allerdings gemacht, wenn der Geschädigte aus wichtigen Gründen zwingend und sofort auf einen Ersatz angewiesen ist und es keinen relevanten Gebrauchtmarkt für den Gegenstand und somit keine Alternative zu einem Neukauf gibt - dann kann auch der Neuwert gefordert werden (z.B. bei einer Brille, vgl. LG Münster, 13.05.2009 - <a href="http://dejure.org/dienste/vernetzung/rechtsprechung?Text=01%20S%208/09" target="_blank" class="djo_link" title="01 S 8/09 (2 zugeordnete Entscheidungen)">01 S 8/09</a>).


Ich hoffe, Ihnen eine erste hilfreiche Orientierung ermöglicht zu haben. Bei Unklarheiten benutzen Sie bitte die kostenfreie Nachfragefunktion.


Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

ANTWORT VON

(1972)

Brandsweg 20
26131 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: http://www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81223 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Vielen Dank für die sehr schnelle und ausführliche Antwort. Sie hat mir gut weitergeholfen Sehr gut hat mir die nette Zusammenarbeit gefallen. Ich würde diesen Anwalt immer wieder für einen Rat befragen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank für die schnelle Hilfe. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herzlichen Dank für die Beantwortung meiner Frage ...
FRAGESTELLER