Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Haftung


29.07.2005 19:35 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

A schließt mit C, D, E, F einen Vertrag ab. Für die Lieferung der Ware müssen C, D, E und F einen bestimmten Betrag zahlen.

Die Frage ist nun folgende:

im Vertrag ist nicht ausdrücklich festgehalten, dass C, D, E und F gesamtschuldnerisch für den Kaufpreis haften.

Kann A von C, D, E und F nun jeweils nur ein Viertel der Kaufpreissumme verlangen oder ergibt sich die gesamtschuldnerische Haftung von C, D, E und F konkludent, so dass A von jedem seiner Vertragspartner die Gesamtsumme verlangen kann?? Ich bitte um Angaben von Rechtsgrundlagen (Gesetze, Verordnungen)
29.07.2005 | 20:02

Antwort

von


252 Bewertungen
Heinrich-Brüne-Weg 4
82234 Weßling
Tel: 08153 8875319
Web: www.anwaeltin-heussen.de
E-Mail:
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich aufgrund der mitgeteilten Tatsachen wiefolgt beantworten möchte:

1.Wenn in dem Vertrag als Schuldner C, D, E, F als Käufer aufgeführt sind, schulden sie gemäß § 421 BGB ( Grundlage) als Gesamtschuldner jeweils die gesamte Leistung. Daher kann sich A aussuchen, von wem er die Leistung einfordert, aber er kann die Leistung nur einmal fordern.

2.Der in Anspruch genommene kann dann im Innenverhältnis die Erstattung verlangen, § 426 BGB.

Ich hoffe, das war behilflich (bei der Hausarbeit/Klausur?)

Mit freundlichen Grüssen
Nina Heussen
Rechtsanwältin

www.anwaeltin-heussen.de


ANTWORT VON

252 Bewertungen

Heinrich-Brüne-Weg 4
82234 Weßling
Tel: 08153 8875319
Web: www.anwaeltin-heussen.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Internet und Computerrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER