Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
480.084
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Habe ich noch ein Arbeitsverhältnis oder nicht ?


29.06.2005 12:13 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann



Ich bin freiberuflich tätig und hatte bis Ende Mai einen schriftlichen Werksvertrag.
Seit 1.6. arbeite ich ohne schriftlichen Vertrag.
Wenn ich ab 1.7. nicht mehr in die Firma komme, habe ich dann automatisch keinen Vertrag mehr mit dieser Firma ?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Vertragliche Beziehungen können auch mündlich geschlossen werden. Wenn Sie seit dem 01.06. ohne schriftlichen Vertrag für die Firma Aufträge bearbeiten, besteht weiterhin ein (mündliches) Vertragsverhältnis. Ob und zu welchem Zeitpunkt dieses beendet werden kann, richtet sich nach den konkreten getroffenen Absprachen. Dazu ist aber ohne nähere Kenntnis leider keine Aussage möglich.

Das Bestehen eines Vertrages hängt jedenfalls nicht davon ab, ob Sie weiterhin in die Firma kommen, sondern von den getroffenen Vereinbarungen.

Ich hoffe, Ihnen mit dieser Antwort geholfen zu haben.


Mit freundlichen Grüßen


A. Schwartmann
Rechtsanwalt
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 60078 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ausführlich, verständlich und klar geschrieben. Sehr zufrieden. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Vasel erschien mir sehr kompetent, da er auch bei angedachtem weiteren Verfahren meines Steuerberaters fundierte Bedenken, gerade paradoxerweise bezüglich eventuell sich daraus ergebender steuerlicher Nachteile, hatte ... ...
FRAGESTELLER
3,2/5,0
Ohne Paragraphenangabe, alles pi x Daumen, man hätte zb § 850d ZPO oder sowas erwähnen können, Frage wurde obendrein unvollständig beantwortet aber Alles in Allem eine kleine Übersicht, musste im Endeffekt trotzdem alles Nachschlagen ... ...
FRAGESTELLER