Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gütertrennung - Vertrag

07.05.2006 16:38 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Ich möchte gerne eine Gütertrennung mit meiner Frau schriftlich
vereinbaren.

1. Kann ich diese ohne Anwalt mit meiner Frau vereinbaren.
2. Ich hätte gerne ein Muster so das ich denn auch alle wichtigen
Sachen im Vertrag habe.

07.05.2006 | 16:55

Antwort

von


(162)
Waidmarkt 11
50676 Köln
Tel: 0221-79077052
Web: http://www.anwalt-wille.de
E-Mail:

Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

1. Eine Vereinbarung zur Gütertrennung muß immer notariell vereinbart werden (§ 1410 BGB: Form ). Fehlt diese notarielle Beurkundung, dann ist der Vertrag unwirksam.

2. Sie müssen zu einem Notar gehen, und diesen die Vereinbarung anfertigen lassen. Ein Mustervertrag gibt es nicht, da viele Einzelheiten beachtent werden müssen. Ist z.B. jemand Ausländer, so muß u.U. das andere Landesrecht mitbeachtet werden.

Mit freundlichen Grüßen
Klaus Wille
Rechtanwalt


Rechtsanwalt Klaus Wille

ANTWORT VON

(162)

Waidmarkt 11
50676 Köln
Tel: 0221-79077052
Web: http://www.anwalt-wille.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Fachanwalt Familienrecht, Kindschaftsrecht, Familienrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 81014 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Danke für die schnelle Antwort. Sehr verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Antwort kam sehr schnell und überdies wurde die Rückfrage prägnant und zügig beantwortet. Ich würde mich jederzeit wieder vertrauensvoll an ihn wenden. Jedem, der dringend juristischen Rat sucht, nur zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr Freundlich und kompetent sehr Ausführlich weitergeholfen nur zu Empfehlen . Herzlichen Dank ...
FRAGESTELLER