Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
491.282
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Grundstückskaufvertrag


14.12.2006 18:35 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Guido Matthes



sehr geehrte Damen und Herren,

wir wollen ein Trennstück von unserem Grundstück an die Nachbarin verkaufen um gleichzeitig eine Baulast für eine Grenzbebauung zu bekommen,aber nur dann wenn unsere Baugenehmigung positiv beschieden wird.
Im Vertrag wird geschrieben : Der Vertrag wird unter aufschiebenden Bedingung geschlossen,dass bis zum 31.12.2007
die vom Verkäufer zu beantragende Baugenehmigung erteilt ist.

Bedeutet aufschiebenden Bedingung eindeutig und unanfechtbar das
der Vertrag nur dann zustande kommt, oder hat die Nachbarin am
1.1.2008 rechtsanspruch auf das Trennstück.

Wir wollen das 100% definiert wissen, weil sollten wir negativ beschieden werden in dieser Frist, und dann auch noch das Trennstück weg ist, wird unser Grundstück fast wertlos.
Vielen Dank im vorraus

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

gem. § 158 I BGB gilt:
Wird ein Rechtsgeschäft unter einer aufschiebenden Bedingung vorgenommen, so tritt die von der Bedingung abhängig gemachte Wirkung mit dem Eintritt der Bedingung ein.

Der Kaufvertrag über den Verkauf des Trennstücks wird daher -entsprechend Ihrem Zitat- nur wirksam, sofern Sie die Baugenehmigung innerhalb der Frist erhalten. Der Ausfall der Bedingung, d.h. die Versagung der Baugenehmigung, hat demgegenüber zur Folge, dass das bedingte Rechtsgeschäft endgültig wirkungslos wird. Eine abschließende Einschätzung kann allerdings erst nach Durchsicht des kompletten Vertrags erfolgen.

Da Sie angeben, dass der Vertrag noch geschrieben wird, sollten Sie den Notar noch einmal ausdrücklich auf diesen Punkt hinweisen und um besondere Erläuterung der aufschiebenden Bedingung im Rahmen der Unterzeichnung bitten, damit ggf. bestehende Missverständnisse geklärt werden können.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Matthes
Rechtsanwalt


Wir
empfehlen

Die Anwalt Flatrate

Sie müssen sich neben Ihrer Arbeit auch noch um rechtliche Fragen und Belange kümmern? Das raubt Zeit und Nerven. Für Sie haben wir die Flatrate für Rechtsberatung entwickelt.

Mehr Informationen
FRAGESTELLER 30.12.1899 /5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 62467 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Klar und verständlich erklärt, sehr freundlich, Weiterempfehlung. Die Situation ist, wie ich dachte, aber es ist gut, es noch einmal zu lesen.... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Superschnelle, ausführliche Antwort, vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
3,4/5,0
Trotz aller erforderlichen Informationen in meiner Anfrage war die erste Antwort nicht korrekt. Der Entscheid als solcher wurde nicht erkannt, sondern lediglich als Information bewertet. Für diese Antwort hätte ich den Anwalt ... ...
FRAGESTELLER