Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gründung einer Firma im Ausland

04.05.2010 11:48 |
Preis: ***,00 € |

Internationales Recht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden
Hallo,

ich habe gehört, dass es möglich sei, ein Buchhaltungsbüro im Ausland z. Bsp. Luxemburg zu gründen und dann eine Niederlassung in Deutschland zu gründen, um als Buchhalter dem eingeschränkten Recht der Bearbeitung von Jahresabschlüssen etc. zu entgehen.(In Deutschland ist es ja nur Steuerberatern vorbehalten Jahresabschlüsse und Einkommensteuererklärungen etc. zu erstellen.)
Ist das tatsächlich möglich in dieser Form dann rein rechtlich Jahresabschlüsse erstellen zu dürfen?

Danke!
04.05.2010 | 12:55

Antwort

von


(88)
Könneritzstraße 7
01067 Dresden
Tel: 0351 2749353
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrte Fragestellerin,
sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Zunächst möchte ich Sie darauf hinweisen, dass dieses Forum eine ausführliche und persönliche Rechtsberatung nicht ersetzen kann, sondern vor allem dafür gedacht ist, eine erste rechtliche Einschätzung zu ermöglichen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen könnte die rechtliche Beurteilung Ihres Anliegens anders ausfallen. Ihre Fragen beantworte ich hinsichtlich Ihrer Angaben und unter Berücksichtigung Ihres Einsatzes folgendermaßen.

Eine Umgehung der angesprochenen deutschen gesetzlichen Vorschriften ist durch eine Niederlassung im EU-Ausland und Gründung einer Zweigniederlassung in Deutschland so nicht möglich.

Um in Deutschland als Steuerberater, oder aber zumindest den Tätigkeitsbereich eines Steuerberaters wahrzunehmen, muss eine Steuerberaterprüfung nach <a href="http://dejure.org/gesetze/StBerG/37.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 37 StBerG: Steuerberaterprüfung">§ 37 StBerG</a> abgelegt werden. Will ein EU-Bürger grenzüberschreitend in Deutschland Aufgaben eines Steurerberater wahrnehmen, so muss er nachweisen, dass er im Herkunftsland einen vergleichbaren Abschluss erworben hat und muss ebenfalls nach <a href="http://dejure.org/gesetze/StBerG/37.html" target="_blank" class="djo_link" title="§ 37 StBerG: Steuerberaterprüfung">§ 37 StBerG</a> eine Eignungsprüfung absolvieren.

Diese Vorschriften verstoßen nicht gegen Europarecht, speziell der Niederlassungsfreiheit und Dienstleistungsfreiheit, da weder eine Ausländer- (alle EU-Bürger werden gleich behandelt) noch eine Inländerdiskriminierung (auch der Deutsche muss eine Prüfung ablegen) vorliegt. Eine Diskriminierung läge vor, wenn den Gemeinschaftsbürger höhere Anforderungen als die Inländer gestellt werden.

So hat auch der Bundesgerichtshof in einem Urteil vom Januar 2006 festgehalten, dass die Niederlassungsfreiheit einem EU-Bürger nicht das Recht verschaffe, in einem anderen Mitgliedsstaat einen qualifizierten Beruf auszuüben, ohne den dort vorgeschriebenen Standards zu genügen. Nach einer europäischen Recht ist der Bundesrepublik Deutschland auch erlaubt, eine Eignungsprüfung zu verlangen, wenn es um die Ausübung eines reglementierten Berufs, wie dem eines Steuerberaters, gehe.


Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung gegeben zu haben.

Beste Grüße

Anja Merkel, LL.M.
Rechtsanwältin
<!--dejureok-->


ANTWORT VON

(88)

Könneritzstraße 7
01067 Dresden
Tel: 0351 2749353
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Internationales Recht, Medienrecht, Reiserecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 80259 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Herzlichen Dank für die ausführliche Antwort! So stelle ich mir anwaltliche Beratung vor. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Freundlich, schnell, kompetent und entgegenkommend. Frau Türk ist absolut empfehlenswert! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr geehrter Herr Klein. Vielen Dann für Ihre ausführliche Antwort, das hat mir sehr weitergeholfen. ...
FRAGESTELLER