Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gewerblicher Verkauf von Produkten mit Abbildungen einer oeffentlichen Kunstfigur.

19.03.2019 18:29 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


Zusammenfassung:

Panoramafreiheit

Ich wuerde gerne Postkarten, Lesezeichen, Taschen, Kissenhuellen, Brillenputztuecher und andere Produkte mit darauf Foto' s einer oeffentlichen Statue herstellen und gewerblich zum Verkauf anbieten (in den Verkehr bringen)

Das Kunstwerk habe ich selbst ohne besondere Hilfsmittel fotografiert und befindet sich an einem oeffentlichen Ort (draussen) (Panoramafreiheit).

Die Foto's habe ich zum Teil bearbeitet.

Ich bringe also nicht die Foto' s/Bilder an sich in den Verkehr, sondern Produkte mit den Abbildungen dieser Figur.

Gilt Paragraph 59 der Panoramafreiheit weiterhin uneingeschraenkt, und gilt sie fuer obengenannte Produkte?

Vielen Dank!

19.03.2019 | 20:42

Antwort

von


(706)
Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Wenn Sie sich auf die Panoramafreiheit berufen, so dürfen Sie auf keinen fall das Foto bearbeiten! Sonst wäre das nicht zulässig.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Dr. Corina Seiter
Fachanwältin für Familienrecht, Fachanwältin für Strafrecht

Rückfrage vom Fragesteller 19.03.2019 | 23:59

Danke fuer die freundliche Antwort!

Falls ich die Foto's stark abaendere und so gestalte, dass die Skultpur zwar erkennbar ist, aber ausgeschnitten aus ihrer Umgebung, eingefaerbt und kombiniert ist (Fotokollage), kann ich mich dann auf eine "freie Benutzung" berufen?

(Wikipedia: Umstritten ist, ob Werke, welche das Originalwerk in eine andere Werkgattung übertragen, auch eine freie Benutzung darstellen. Nach einer Ansicht sind von der freien Benutzung solche Werke ausgeschlossen.[10] Die Gegenansicht sieht in einer Übertragung in eine andere Werkgattung, ausgenommen von Verfilmungen, stets eine freie Benutzung, sofern es sich nicht um dieselbe oder benachbarte Werkgattung handelt.[11] Beziehen sich mehrere Werke auf das gleiche gemeinfreie Originalwerk, sind stets alle Bearbeitungen eine freie Benutzung. So kann jemand, der die Mona Lisa bearbeitet, keinen anderen urheberrechtlich belangen, weil dieser das auch tut.[10] Versucht ein Urheber mit seiner Bearbeitung dem Erfolg eines anderen Werkes zu folgen, ist die freie Benutzung an besonders hohe Voraussetzungen gebunden.[7])

Antwort auf die Rückfrage vom Anwalt 20.03.2019 | 22:53

Sie dürfen eben gerade die Figur nicht einfärben und sonstwie verändern, das ist nicht zulässig. Wie die Fotokollage aussieht, das kann ich ohne konkrete Vorlage nicht beantworten, das müssen Sie direkt anwaltlich dann prüfen lassen, auch der Ausschnitt muss unter Vorlage des Bildes geprüft werden.

ANTWORT VON

(706)

Stedinger Str. 39a
27753 Delmenhorst
Tel: 04221-983945
Web: http://www.drseiter.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Fachanwalt Familienrecht, Fachanwalt Strafrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Verkehrsrecht, Tierrecht, Ordnungswidrigkeiten, Zivilrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,7 von 5 Sternen
(basierend auf 89301 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Frage wurde beantwortet! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Gute verständliche Antwort ..Hat mir sehr geholfen. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank - schnell und präzise! ...
FRAGESTELLER