Willkommen beim Original und Testsieger.
Online seit 2004, mit über 140.000 Fragen & Antworten. 
00.000
Bewertungen
0,0/5,0
Günstige Rechtsberatung für alle.
Anwalt? Mitmachen
1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gewährleistungsanspruch bei Verkauf an Gewerbe

| 11.08.2013 23:50 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht


Beantwortet von


10:36
Folgende Frage(n):
Ich selbst bin Inhaber einer GbR und unterliege mit dieser ja dem BGB. Vor 1 Jahr und 4 Monaten habe ich eine gewerbliche Spülmaschine gekauft, die nun defekt war. Die Garantie ist bereits abgelaufen. Habe ich einen Gewährleistungsanspruch nach §438, oder gilt dieser nur für Privatpersonen. Falls ja, kann dieser trotzdem beim Kauf ausgeschlossen worden sein?

Bei der Reparatur ist laut dem Techniker ein anderes Teil "zufällig" defekt gegangen. Ich vermute aber, dass er nicht richtig aufgepasst und es selbst kaputt gemacht hat. Muss ich wirklich dafür haften, wenn während der Reparatur ein anderes Bauteil kaputt geht? Bis zu diesem Tag ging es ohne irgendwelche Probleme.

Vielen Dank!
12.08.2013 | 00:09

Antwort

von


(2129)
Schwarzer Bär 4
30449 Hannover
Tel: 0511 1322 1696
Tel: 0177 2993178
Web: http://www.anwalt-prime.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen

Sehr geehrter Fragesteller,

sofern nichts darüber im Kaufvertrag vereinbart ist, haben Sie auch als Gewerbetreibender einen zweijährigen Gewährleistungsanspruch.
Dieser Anspruch kann allerdings unter Gewerbetreibenden auch vollständig vertraglich abbedungen werden.

Wenn bei einer Reparatur ein anderes Teil kaputt geht, so kann davon ausgegangen werden, dass die reparaturbedingt der Fall gewesen ist und das Verschulden bei der Werkstatt liegt, die Ihnen das Teil zu ersetzen hat, entweder durch Reparatur oder Schadensersatz.

Gern können Sie mir mal den Kaufvertrag zusenden, ich gebe Ihnen sodann weiter kostenlose Auskunft wegen des Gewährleistungsanspruches.

Über eine ggf. positive Bewertung würde ich mich freuen.


Nachfrage vom Fragesteller 12.08.2013 | 08:49

Einen Kaufvertrag in diesem Sinne gibt es nicht. Der Hersteller hat auf seiner Homepage (www.winterhalter.de) eine AGB, genauso wie der Lieferant, bei dem sie bestellt wurde (www.topservicegmbh.de). Eine Anfrage für ein Angebot habe ich beim Lieferanten telefonisch aufgegeben, das Angebot kam per Email und wurde per Email bestätigt. Im Angebot ist aber kein Hinweis auf die AGBs zu finden.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 12.08.2013 | 10:36

Sehr geehrter Fragesteller,

in diesem Fall und wenn kein ausdrücklicher Hinweis auf die AGB erfolgte, sind diese auch nicht mit einbezogen worden, sodass Sie somit den gesetzlichen Gewährleistungsanspruch von zwei Jahren bei diesem geltend machen können.

Wenn Sie noch weitere Fragen haben sollten, sprechen Sie mich bitte direkt per E-Mail an, da diese Plattform nur eine einmalige Nachfrage erlaubt, ich Ihnen aber gerne weitere kostenlose Nachfragen beantworte.

Über eine ggf. positive Bewertung würde ich mich freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hoffmeyer, LL.M.
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 12.08.2013 | 10:46

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Stellungnahme vom Anwalt:
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Dr. Felix Hoffmeyer, LL.M. »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 12.08.2013
4,8/5,0

ANTWORT VON

(2129)

Schwarzer Bär 4
30449 Hannover
Tel: 0511 1322 1696
Tel: 0177 2993178
Web: http://www.anwalt-prime.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Strafrecht, Verkehrsrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Miet und Pachtrecht, Erbrecht, Verwaltungsrecht, Baurecht, Internet und Computerrecht, Zivilrecht, Arbeitsrecht
Jetzt Frage stellen