Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Bewertungen
499.757
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Gesundheits-Zentrum

| 12.03.2018 19:56 |
Preis: 70,00 € |

Medizinrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Stefan Steininger


Sehr geehrte Damen und Herren,
ich bin kein Heilpraktiker/Arzt/Physiotherapeut. Ich möchte in einer irgendwie korrekt zu bezeichnenden eigenen Einrichtung folgende Angebote für interessierte Kunden anbieten:
Reiki, Shiatsu, Akupressur, Laser-und Elektropunktur ( alles NICHT-invasiv ).
Gibt es hier Reibungspunkte mit der Gesetzeslage ? Ist eine Anmeldung beim Gesundheitsamt/Gewerbeamt notwendig ?
Danke für Ihre Mühe !

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Leider sehe ich erhebliche Probleme mit Ihrem Vorhaben.

Sie wollen offenkundig TCM anbieten. Ziel Ist offenbar, diese Heilkunst auszuüben.

Damit benötigen Sie eine Zulassung mindestens als Heilpraktiker.


Heilpraktikergesetz: §1

(1) Wer die Heilkunde, ohne als Arzt bestallt zu sein, ausüben will, bedarf dazu der Erlaubnis.

(2) Ausübung der Heilkunde im Sinne dieses Gesetzes ist jede berufs- oder gewerbsmäßig vorgenommene Tätigkeit zur Feststellung, Heilung oder Linderung von Krankheiten, Leiden oder Körperschäden bei Menschen, auch wenn sie im Dienste von anderen ausgeübt wird.

(3) Wer die Heilkunde bisher berufsmäßig ausgeübt hat und weiterhin ausüben will, erhält die Erlaubnis nach Maßgabe der Durchführungsbestimmungen; er führt die Berufsbezeichnung "Heilpraktiker"


Ohne Erlaubnis dürfen Sie keine Heilkunst ausüben.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Nachfrage vom Fragesteller 13.03.2018 | 09:54

Vielen Dank für die Antwort !
Nachfrage: Können die angegebenen Methoden (alle nichtinvasiv) unter dem Begriff WELLNESS angeboten werden ? Wellness bedeutet nicht Heilung. Dann wäre der HP nicht nötig, oder ?
Danke im Voraus für Ihre Antwort !

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 13.03.2018 | 10:42

Das, was Sie anbieten, ist eigentlich TCM. Und die Maßnahmen diesen mE nicht der Wellness sondern sind Heilbehandlungen. Ich sehe darin weiterhin Probleme, weil Sie nur einen anderen Namen verwenden. Dies wird mutmaßlich nicht helfen sondern nur eine unzulässige Umgehung darstellen.

Ob und in wie weit hier zumindest Teile angeboten werden können, ist Frage des konkreten Konzeptes und kann hier nicht beantwortet werden. Völlig problemlos erscheint dies leider nicht!

Neu

Darf's noch eine Frage mehr sein?

Viele oder regelmäßige Fragen? Mit der Frag-einen-Anwalt.de Flatrate unbegrenzt Fragen stellen.
Sie haben ein Problem, von dem Sie wissen, dass noch mehr Fragen kommen? Sie sind Handwerker, Arzt, Freiberufler oder Gründer? Dann sollten Sie sich das mal näher anschauen.
Details anschauen
Bewertung des Fragestellers 15.03.2018 | 08:20

Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Sehr zeitnahe kompetente Beantwortung meiner Frage.
Das war für mich gut investiertes Geld.
Jederzeit wieder."
Stellungnahme vom Anwalt:
FRAGESTELLER 15.03.2018 5/5,0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 64106 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Der Rechtsanwalt war sehr Kompetent! Er hat mir sehr geholfen. Ich kann ihn nur weiter empfehlen! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Alles war für mich in Ordnung. Schnell und in einer verständlichen Ausdrucksart. Super - so soll es sein. Danke ! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Frage wurde ausführlich beantwortet und es wurde eine neue Möglichkeit aufgezeigt, diesen "Fall" evtl zu lösen. Vielen Dank dafür ...
FRAGESTELLER